Дальнегорск отметил 120-летие | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорск отметил 120-летие

Праздничные мероприятия, посвящённые 120-летию со дня основания Дальнегорска, проходили в течение недели на различных площадках города.

В понедельник, 18 сентября на центральной площади собрались представители спортивных школ города – «Вертикали», «Лотоса» и «Гранита». Присутствовали и гости из Владивостока, демонстрировавшие необычные велосипеды. На специальном аэромате – разновидности батута – спортсмены показывали захватывающие трюки.

В этот день должны были пройти яркие и зрелищные показательные выступления по всем направлениям – от настольного тенниса и шахмат до тяжёлой атлетики и пулевой стрельбы. Но начавшийся ливень вынудил спортсменов перенести часть выступлений на следующий день.

Во вторник на площади прошла выставка мотоциклов и тяжелой техники -специализированные машины представили «9-й отряд противопожарной службы», поисково-спасательная служба, сотрудники МЧС России. Также в рамках автопробега компания «Техсервис» представила универсальные машины «Урал NEXT». А пожарные продемонстрировали спасательные устройства и организовали «тушение возгорания».

Также в этот день прошли спортивно-развлекательная эстафета «Мой друг – гироскутер», квест-игра «Люби свой край», выступления женщин из фитнес-клуба «Ева Стиль». Желающие с удовольствием делали фото с «живыми» скульптурами горняка и строителя.

В среду в музейно-выставочном центре открылась выставка декоративно-прикладного творчества. Все работы представили участники конкурса, организованного управлением культуры, спорта и молодёжной политики. Посмотреть искусные поделки из дерева, вышитые картины, различные сувениры можно будет, посетив музей в ближайшие две недели.

Также в среду на центральной площади для детей и их родителей была подготовлена обширная программа. Ребятам предложили украсить площадь цветами, нарисовав их в специально расчерченных на асфальте квадратах.

«Детская школа искусств представлена тремя площадками, самой посещаемой остаётся «Рисуем с натуры». Изначально мы планировали, что художники будут рисовать то, что видят вокруг, но они решили иначе. В итоге у нас множество рисунков на самые разные темы, которые украсят нашу галерею», – рассказала директор ДШИ Елена Кравченко.

Местные мастерицы учили всех желающих искусству лепки, вышивания, все вместе делали необычные цветы из гофрированной бумаги.

Дальнегорские фотолюбители приняли участие в акции-выставке «Фотосушка». Представленные фотографии невозможно было купить – только обменять на другие. Горожане воспользовались возможностью пополнить домашний архив яркими лесными пейзажами или же креативными снимками.

Закончился вечер совместным просмотром всеми любимого фильма «Любовь и голуби». На площади практически не было свободных мест. Многие пришли семьями, предусмотрительно прихватив тёплые пледы и мягкие подушки.

В четверг в музее представили ещё одну выставку, посвящённую другому 120-летнему юбиляру – градообразующему предприятию «Дальполиметалл».

В пятницу в сквере Бриннера открыли выставку «История Дальнегорска в лицах». На стеллажах были размещены фотографии всех тех, кто внёс значительный вклад в развитие и становление города.

«Нам есть, кем гордиться. Среди наших земляков есть Герои Советского Союза и Герои Социалистического труда, сотни людей награждены боевыми, трудовыми орденами и медалями. От всей души благодарю организаторов выставки, а также всех тех, кто принимал в ней участие. Надеюсь, что выставка будет проходить постоянно, и с каждым годом количество фотографий будет увеличиваться», – обратился к собравшимся исполняющий обязанности главы Виктор Колосков.

В субботу вечер начался с акции «Каравай» – всем желающим предлагалось присоединиться к хороводу, а затем попробовать сладкий пирог с вареньем. Зрелищным, ярким и динамичным оказался концерт, где выступили не только творческие коллективы округа, но и гости из Ольги, а также ретро-бэнд «Бриолин».

Бурными овациями встречали участников конкурса с новыми песнями о Дальнегорске. Несколько из них прозвучали на концерте – их исполнили ансамбль «Ностальжи», Евгений Строкач, Виктор Ивашин и Илья Войцеховский. Завершились субботние гуляния залпами праздничного салюта.

В воскресенье одновременно происходили два события: шестой этап чемпионата Приморского края по мотокроссу и непосредственно традиционный народный праздник на бульваре Полины Осипенко. На всем протяжении пешеходной зоны работали творческие площадки, где свои танцевальные и музыкальные номера представляли коллективы округа.

Всеми любимая фотовыставка, конкурс урожая, продажа сувениров и книг о Дальнегорске – всё это привлекало внимание жителей и гостей города. На «Площади мастеров» в детском саду «Аралия» своё творчество показали школьники округа – это были рисунки, поделки, различные вышивки и украшения.

На площадке у бывшей школы № 2 можно было послушать приятную музыку в исполнении бардов и ансамблей «Тамбурин» и «Свирель». В сквере у стадиона «Темп» звучали вальсы и бодрые марши от духового оркестра «Ретро», а в перерывах поэты литературного клуба «Ренессанс» читали стихи, посвящённые любимому городу.

Напротив «Сбербанка» развернулась одна из самых зрелищных и зажигательных площадок. Третий год подряд в День рождения города дальнегорцы принимают участие в фестивале красок Холи. Дети всех возрастов, да и взрослые с удовольствием обсыпали друг друга разноцветными красками. Необычные забавы проходили под зажигательную музыку. Практически никто не мог устоять на месте – танцевала не только раскрашенная молодежь, но и многочисленные зрители. А тот, кто выложил свою фотографию в Инстаграмм и набрал больше всего репостов, получил специальный памятный приз.

Юбилейная неделя мероприятий успешно завершилась – впереди год работы и вновь город-именинник соберет гостей. До новых встреч!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19