Владимиру Кириченко установили памятный камень | Дальнегорск Онлайн

Владимиру Кириченко установили памятный камень

4 октября Владимиру Кириченко исполнилось бы 64 года. По сложившейся традиции он много лет подряд с родными и друзьями отмечал свой день рождения в определенном месте – у подножия сноубордической трассы на сопке Телевизионной, совмещая, так сказать, приятное с полезным – именно в эти еще теплые осенние дни спортсмены-любители готовили трассу к сезону.

«Сноубордисты города каждую осень встречаются в этих местах. И обычно в день рождения Владимира Васильевича спортсмены-любители собирались на середине трассы, дружно пилили и косили, очищали, а уже после у костра отмечали день рождения, строили планы, общались. И в этом году его единомышленники решили не отступать от традиции – дню рождения быть!», – рассказала супруга Анна Кириченко.

Кроме того, был еще один знаменательный повод собраться – к этому дню был установлен памятный камень, и должно было состояться его открытие. Потому на сопке Телевизионной в минувшую субботу было многолюдно.

«Если душа всё-таки существует, то душа Владимира Васильевича витает над сноубордической трассой. Именно здесь мы решили установить памятный камень. И вот снова гудят мотокосы и пилы, горит костер, а он незримо рядом, наблюдает за работой своих друзей с каменного постамента.

Сам камень, с разрешения руководства «Бора», выбрали на руднике. Арсениюс Грицюс с друзьями доставили камень на гору и установили. Очень трудоёмкая работа! Негабаритный груз нужно было провезти по крутому серпантину дороги, размытой летними дождями. Потом экскаватором выровняли площадку, краном сняли камень с тягача, установили на подготовленное место. Дальше работали уже представители компании «Ритуал-сервис». Супруги Шестак, Ирина и Роман, буквально в авральном режиме изготовили и укрепили фотографию, а уже потом работники компании обработали камень и довели проект до логического конца», – пояснила Анна Ивановна.

Как рассказали спортсмены, в клубе есть традиция – новичка посвящают в сноубордисты путем охаживания пятой точки сноубордом ветерана.

Так вот, «крёстным отцом» почти всех дальнегорских сноубордистов был именно Владимир Кириченко. И непременно после этой шуточной процедуры он командовал: «Новому сноубордисту наше дружное, троекратное гип-гип ура, ура, ура-а-а!». И теперь та самая сноубордическая доска Кириченко закреплена на камне.

Для всех, кому дорога память о Владимире Васильевиче Кириченко, человеке, который очень любил Дальнегорск, его жителей, есть место встречи – сопка Телевизионная.

На обратной стороне камня выбиты стихотворные строки, которые Анна Кириченко посвятила мужу:

«Всегда есть выбор – быть или не быть?

И всё же – быть! Ждать, верить и любить.

Пока мы здесь – тебя нам не забыть.

И мысли те о камень не разбить...

Разносит эхо дружные слова: «Тебе на память – троекратное УРА!»

...Ив этот субботний день над сопкой вновь звучало троекратное «ура», но теперь друзья приветствовали своего, безвременно ушедшего, неутомимого, во многом первопроходца – Володю...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19