Аналоговое вещание на кабельном ТВ не прекратится | Дальнегорск Онлайн

Аналоговое вещание на кабельном ТВ не прекратится

После того, как появилась информация, что с 2019 года аналоговое вещание на территории России будет прекращено и заменится на цифровое телевидение, многие люди обеспокоились тем, что придётся покупать цифровые приёмники. Поэтому у большинства из них возник вопрос: останется ли аналоговое вещание на кабельном ТВ и изменится ли при этом тариф? Ситуацию прояснил директор ООО «Интелеком» Сергей Дитятьев.

«В сетях кабельного телевидения никаких изменений не произойдёт. Аналоговое вещание всех каналов не прекратится. Мы выполняем два главных условия, которые подтверждают нашу лицензию: в первую очередь, предоставляем возможность смотреть все 20 обязательных федеральных каналов двух мультиплексов и во вторую – все региональные телеканалы. Причём как в аналоговом, так и в цифровом варианте», – пояснил Сергей Дитятьев.

Преимущество кабельного телевидения в том, что вещание идёт комбинированное, то есть зрители имеют возможность выбора и аналогового, и цифрового ТВ (при наличии приставки либо телевизора с встроенным цифровым кабельным тюнером). Абоненты «Интелекома» смотрят 77 аналоговых каналов и около 200 цифровых.

«Приставки востребованы в первую очередь потому, что у нас в городе довольно много старых телевизоров без встроенных тюнеров. Поэтому сохраняется и потребность в аналоговом вещании. Спрос на него остаётся высоким не только в Дальнегорске, но и в сёлах округа, поскольку там живут много пожилых и малоимущих, кто не может себе позволить купить приставку или новый телевизор», – добавил Сергей Дитятьев.

Таким образом, аналоговое вещание прекратится в 2019 году только у тех, кто пользуется старыми эфирными антеннами, без подключения кабеля. Поэтому ожидается увеличение числа новых абонентов «Интелекома», ведь далеко не всех устраивает необходимость покупать новый приёмник, который ловит только 20 каналов, причём не всегда с качественным сигналом.

Отметим, что, несмотря на подорожание электроэнергии, расходных материалов и оборудования, кабельное телевидение собирается сохранить нынешние тарифы, действующие уже два года. Мало того, компания предлагает уникальные комбинированные тарифы «Интернет+ТВ»: в одном платеже можно совместить сразу два, причём выйдет это дешевле, чем если бы вносили деньги по отдельности.

Кабельное телевидение охватывает не только многоквартирные дома в Дальнегорске, но и несколько улиц частного сектора, а также сёл округа. Подключение в основном зависит от наличия трасс прокладки, опор линий электропередачи. Как правило, это столбы линии 0,4 киловольта, находящиеся в собственности «Коммунэлектросервиса». С этой компанией у «Интелекома» есть взаимопонимание, поскольку уже удалось согласовать прокладку нескольких линий в частном секторе. Например, в прошлом году были подключены к кабельному ТВ и Интернету дома в Шубинском распадке.

Что касается дальнейших планов по развитию цифрового телевидения, то главная задача – улучшить качество трансляции в тех районах, где сейчас нет возможности смотреть все каналы в полном объёме.

Зачастую абоненты обращают внимание на то, что картинка «сыпется», превращаясь в отдельные квадратики, либо вовсе нет сигнала. Это происходит не только из-за особенностей сложного рельефа Дальнегорска (возникает множество «отражённых» сигналов, мешающих трансляции), но и по причине того, что линии связи уже устарели, и их необходимо менять.

Особенно это касается микрорайонов Горького и Горбуша, где хороший уровень сигнала только у 120 каналов. «Будем реставрировать там оптоволоконные линии связи, и полностью менять медные, и ставить новое оборудование», – сказал Сергей Дитятьев.

Цифровое ТВ от «Интелекома» предоставляет зрителям широкий выбор каналов: спортивные, развлекательные, познавательные, обучающие, музыкальные, с трансляциями фильмов, мультфильмов, сериалов и даже театральных постановок, а также ТВ-программы смешанной направленности. Также можно слушать несколько радиостанций.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19