Сеанс одновременной игры на 12 досках дал 25 июня юный шахматист из Дальнегорска работникам ЗАО ГХК «Бор» | Дальнегорск Онлайн

Сеанс одновременной игры на 12 досках дал 25 июня юный шахматист из Дальнегорска работникам ЗАО ГХК «Бор»

Семиклассник Иосиф Кириченко вызвал на спортивный турнир лучших шахматистов из коллектива химкомбината. Против Иосифа «Бор» «двинул», в основном, руководителей среднего звена — начальников цехов, служб. Юный гроссмейстер играл одновременно на 12 досках и в итоговом зачете одержал убедительную победу на 8 досках, 1 партию свел вничью и проиграл 3.

Иосиф Кириченко, несмотря на юный возраст, уже признанный спортсмен. У него первый спортивный разряд. А на последних соревнованиях в рамках первенства Приморского края, в возрастной группе 12-14 лет он занял третье место. В 2012 году на первенстве Дальнего Востока был шестым, выиграл турниры «Рождественская звезда» в Арсеньеве и кубок «Дети севера Приморья». Прошел обучение в гроссмейстерской школе во Владивостоке. Шахматный Совет Российской Федерации рекомендовал готовить Иосифа к международному турниру «Дети Азии», который пройдет в июле во Владивостоке. Кстати сказать, сеанс одновременной игры стал этапом подготовки к этим соревнованиям.

Идея проведения сеанса одновременной игры родилась у отца Иосифа, Александра Николаевича Кириченко (работника «Бора») и наставника юного шахматиста, Сергея Михайловича Уетикова.

— Он занимается шахматами с самого раннего детства. В домашнем компьютере была программа — игра в шахматы, он заинтересовался, начал играть, — рассказал отец Иосифа, Александр Николаевич, — вскоре стал обыгрывать и компьютер, и меня, а я в свое время тоже активно занимался шахматами. Сегодня он умеет играть «в слепую», не глядя на доску. Вот, решили попробовать коллективный сеанс.

Весь сеанс продлился 4 часа, и все это время Иосиф провел на ногах, продемонстрировав отличную спортивную форму. Это не удивительно, ведь помимо шахмат он занимается плаванием, играет в футбол и танцует в местной самодеятельности.

По окончании матча директор по производству ЗАО ГХК «Бор» Дмитрий Николаевич Рачков поблагодарил спортсмена и тренер за необычный матч:

— Я в восхищении от события. Теперь ты в нашем поле зрения, мы гарантируем финансовую поддержку для поездки на ближайшие соревнования.

Председатель профкома «Бор» Сергей Викторович Матвеев поблагодарил организаторов турнира и от имени профсоюза предприятия подарил юному шахматисту электронную книгу, а отцу и тренеру шахматиста — кофейные наборы.

Такие встречи на спортивных соревнованиях становятся традицией «Бора». Например, в свой профессиональный праздник, День химика в последнее воскресенье мая здесь прошел товарищеский матч между детьми работников предприятия, воспитанниками спортшколы «Гранит» и сотрудниками предприятия. Играли в волейбол, и дети преподали спортивный урок своим «отцам», разгромив заводскую команду в пух и прах. Ну а ближайшее спортивное событие с участием «боровских» спортсменов состоится в День металлурга, 21 июля. Сборная «Бора» сойдется на футбольном поле со сборной «Дальполиметалла». В прошлом году в этот день химики обыграли металлургов. Но уступили им в в свой профессиональный праздник, 27 мая этого года. Теперь жаждут реванша.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19