Атлеты завоевали 11 медалей | Дальнегорск Онлайн

Атлеты завоевали 11 медалей

Более 700 спортсменов из 85 субъектов страны съехались в Екатеринбург на чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу по жиму штанги лежа (классическому и в экипировке). Соперники боролись за награды и места в национальной сборной для участия в чемпионатах мира и Европы. Успешно завершились соревнования для атлетов из Приморья, на счету которых три золотые, две серебряные и две бронзовые медали, два рекорда России и первое и второе места в командном зачете среди женских команд.

В первый день проходили соревнования по жиму штанги в экипировке. В составе женской сборной Приморского края, полностью укомплектованной воспитанницами спортивных школ «Вертикаль» и «Лотос» Дальнегорска, отличилась опытная спортсменка, чемпионка мира по классическому пауэрлифтингу среди юниорок Алина Рассамахина. В возрастной группе девушек 14-18 лет она показала второй результат в весовой категории до 47 килограммов. Алина стала серебряным призером и вошла в сборную России для участия в чемпионате Европы по жиму. Сборная Приморья стала второй в общекомандном зачете среди женских команд на первенстве России.

Продолжил успешное выступление своей воспитанницы ее тренер Владимир Лапынин, который в возрастной группе мужчин 40-49 лет в весовой категории до 74 килограммов в упорной борьбе смог завоевать серебряную медаль, получив право выступить в составе российской сборной на чемпионате Европы. Золотую награду выиграл еще один приморский спортсмен, тренер спортивной школы «Лотос» Сергей Ким. Он стал лучшим среди мужчин 60-69 лет в весовой категории до 66 килограммов.

В первенстве России по классическому жиму лежа без экипировки лидером сборной Приморья вновь стала Алина Рассамахина. Она не только победила в своей весовой категории среди девушек 14-18 лет, но и установила два рекорда России. Алина завоевала золотую медаль и получила возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в конце мая в Токио.

Бронзовым призером стала воспитанница тренера Сергея Кима из спортивной школы «Лотос» Илона Жанысова. Она показала третий результат среди женщин 19-23 лет в весовой категории до 52 килограммов.

Благодаря таким высоким достижениям приморские спортсменки заняли первое командное место в первенстве России среди девушек.

Еще две медали в копилку сборной Приморья принесли ветераны. Владимир Лапынин стал победителем первенства среди мужчин 40-49 лет в весовой категории до 74 килограммов, а среди мужчин 60-69 лет в весовой категории до 66 килограммов третье место занял Сергей Ким.

На первенстве России по пауэрлифтингу среди юниоров и юниорок Алина Рассамахина обошла всех соперниц и установила ещё два рекорда в приседаниях, показав в сумме троеборья также рекорд России – 300 кг. Она заняла первое место и отобралась на чемпионат мира по классическому троеборью.

Никита Никифоров из СШ «Лотос» занял второе место с суммой 357,5 кг, а Леонид коваль из СШ «Вертикаль» в своей весовой категории до 59 кг стал третьим с суммой 407,5 кг.

Дарья Иванова из СШ «Вертикаль» заняла третье место.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19