В школе № 8 прошло открытое первенство по зальному туризму | Дальнегорск Онлайн

В школе № 8 прошло открытое первенство по зальному туризму

В школе № 8 прошло открытое первенство учащихся образовательных учреждений северных территорий Приморского края по зальному туризму «Кубок Севера». В нём приняли участие 16 команд, в том числе гости из Чугуевки и Шумного.

Первенство проводится в округе уже не первый год с целью развития спортивного туризма, общей физической подготовки ребят, обучения их необходимым навыкам. Организаторами выступают управления образования и культуры.

В первенстве соревновались учащиеся 5-11 классов. В зале им предстояло пройти командную эстафету: преодолеть «болото», проползти по висящему бревну, переправиться по подвесному мосту – «бабочке», забраться по верёвочной лестнице, вскарабкаться по стене для скалолазания...

Учитывалось не только время прохождения дистанции, но и то, насколько правильно участники команды преодолевают препятствия.

Кроме эстафеты, школьники практиковались в вязке узлов, в оказании первой медицинской помощи и стрельбе из пневматической винтовки.

По итогам соревнований первое место заняла старшая команда школы № 8 из клуба «Буревестник» (рук. Олег Сивачёв). Чуть отстали от них участники клуба «Норд» из Центра детского творчества (рук. Андрей Чепурной). На третьем месте – младшая команда шк. № 8, также из «Буревестника». Победители турнира получили кубки, призёры среди команд и в личном первенстве – медали.

Удивила зрителей команда школы № 5 – они были самыми младшими участниками соревнований, но при этом показали быстроту, слаженность и ловкость при прохождении эстафеты.

В личном первенстве также отличились представители клуба «Буревестник»: первые места у Артёма Рассказова и Ангелины Машковой, второе – у Артура Земскова, третье – у Полины Самойленко.

«У ребят есть хорошая мотивация показывать высокие результаты на подобных соревнованиях, – отметил главный судья Андрей Чепурной. – В прошлом году хорошо проявил себя один из учащихся школы № 8, установил рекорд, и теперь у него есть возможность поступить в вуз по направлению МЧС».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19