Скоррингбол «пришёл» в Дальнегорск | Дальнегорск Онлайн

Скоррингбол «пришёл» в Дальнегорск

В спортивной школе «Гранит» 13 апреля впервые состоялись соревнования по скоррингболу – русскому волейболу. Примечательно, что родоначальником этого вида спорта стал наш земляк, известный волейболист, кандидат в мастера спорта – Станислав Алимович Кутушев. За первенство в турнире боролись три команды: «Дальнегорочка», «Квадрат» и «Гранит».

Скоррингбол – новый вид спорта, который относится к разновидности волейбола, и включает в себя правила трёх других: волейбола, баскетбола (на поле размечены специальные кольца) и рашбола (русского футбола), по его правилам пробиваются пенальти.

«Если говорить коротко об этой игре, то её можно назвать «точный мяч». Выигрывает та команда, в которой преобладают не рослые и сильные спортсмены, а технически подготовленные, способные бить точно в цель. Игра проходит в два тайма по 10 минут, за победу в каждом начисляется по 5 очков. Если противостояние соперников завершилось вничью, то присуждается по 3 очка каждой команде, за проигрыш – 1», – рассказал президент Федерации рашбола Приморского края Владимир Макаров.

Непривычная для волейболистов игра проходила в напряжении. Новые правила вводили некоторых в замешательство, спортсмены не сразу привыкли к новому исчислению очков. Было много спорных моментов, которые подробно разбирались.

Тренера, да и сами спортсмены пришли к мнению, что этот новый вид спорта надо поддерживать и развивать на территории ДГО. Тем более, многие лично знали Станислава Кутушева как очень честного и уважающего соперников спортсмена.

В первых соревнованиях по скоррингболу в ДГО победу одержала команда «Квадрат», серебряные награды вручили спортсменам «Дальнегорочки», третьими стали волейболисты «Гранита».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19