В Дальнегорске «раскачали» воркаут, хип-хоп и трикинг | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорске «раскачали» воркаут, хип-хоп и трикинг

В минувшее воскресенье во Дворце культуры химиков состоялось грандиозное событие – «СпортТур». Впервые, краевые эксперты по воркауту, хип-хопу, трикингу, брейк-дансу не только рассказали о популярных в молодежной среде направлениях, но и на практике позанимались со всеми желающими.

«На своем личном примере мы готовы рассказать, как можно развить любое из представленных направлений. Главное, что для этого требуется – минимальное техническое оснащение площадок», – открывая встречу, отметил президент общественной организации по развитию трикинга во Владивостоке Максим Русанов.

Лекционная часть «Спорт-Тура» проходила в виде беседы. Сначала дальнегорцы вели себя несколько скованно и неохотно шли на контакт, но уже к концу встречи все отправились по спортивным площадкам, как давние друзья.

«Мы стараемся вовлечь в активный процесс всех желающих, пропагандируем здоровый образ жизни. На встречах я всегда говорю новичкам: не надо бояться пробовать, и если что-то не получается, нужно продолжать попытки до тех пор, пока результат не будет достигнут. Не стоит обращать внимание на завистников и противников, потому что в любом новом деле всегда найдется тот, кто будет критиковать, сам при этом ничего не делая», – объяснял дальнегорским подросткам фитнес-инструктор и организатор фестивалей по «уличному воркауту» Алексей Фирсов.

Опыт экспертов особенно ценен еще и тем, что все они практики, принимающие активное участие во многих мероприятиях. А начиналось все для большинства из них случайно – кто-то из интереса попробовал свои силы, а кого-то привели друзья. Дальнегорск стал пятым городом, которые посетили эксперты «СпортТура».

Изначально хип-хоп и брейк-данс должны были представлять два эксперта, но по техническим причинам они не смогли приехать. Преподаватель «хип-хопа» и организатор танцевальных фестивалей Константин Тюленев в течение двух с половиной часов отрабатывал с танцорами новые движения.

«Стараемся раскачать молодежь в каждом муниципальном округе. У вас превосходно развита инфраструктура, что благоприятствует развитию любого из направлений. Все участники – молодцы, подхватывают новые движения, прекрасно слышат музыку. Благодаря танцам моя жизнь кардинально изменилась. Желающим я с удовольствием оставлю номер телефона, меня всегда можно найти в социальных сетях. Я отвечаю на вопросы и, по возможности, помогаю организовать мероприятие», – рассказал Константин Тюленев.

Алевтина Алферьева занимается в танцевальном коллективе четвертый год, приняла участие в мастер-классе по рекомендации своего художественного руководителя. «Я никогда не занималась хип-хопом, нб мне было интересно получить базовые знания. Я буду продолжать заниматься дома, ведь танцы – это моя жизнь», – поделилась девушка.

Занятия по трикингу состоялись в одном из залов ДЮСШ «Гранит». Максим Русанов сначала провел вводный инструктаж, разминку, и только после этого приступил к показу основных элементов. Эксперт отметил, что мальчишки и девчонки пришли осознанно, внимательно слушали и старались правильно повторить каждый элемент. Также практикующий тренер рассказал, где можно посмотреть видеоуроки, и напомнил, что это направление, как и воркаут – травмоопасное, поэтому перед занятиями всегда нужно разминать мышцы.

Основы воркаута дальнегорские активисты постигали на спортивной площадке возле школы № 8. Куратор направления Алексей Фирсов, не обращая внимания на холод и пронизывающий ветер, рассказывал основы и делился с подростками своими небольшими секретами.

«Сегодня собрались практически все новички, но у вас в городе прекрасные спортивные площадки, а это много значит. Везде мы пытаемся вдохновить ребят и выявить одного лидера, способного дальше продвигать то или иное направление. Несколько лет назад я стал собирать единомышленников и популяризировать «уличный воркаут», – поделился опытом эксперт.

После тренировок на своих площадках у участников и организаторов «СпортТура» было время для неформального общения, после чего дальнегорцам рассказали о ближайших мероприятиях, соревнованиях и форумах, которые состоятся на территории края. Тех, кто остался до конца, наградили памятными браслетами, также они получили методические инструкции от организаторов «СпортТура».

«Может быть, после такого мероприятия и у нас в городе появятся активисты этих направлений. Инициатива всегда приветствуется. Эксперты пообещали курировать новые проекты. А мы со своей стороны постараемся оказать посильную помощь», – отметила ведущий специалист управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Надежда Туранова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19