Дальнегорцы выступили на первенстве Дальнего Востока по пауэрлифтингу среди юниоров | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорцы выступили на первенстве Дальнего Востока по пауэрлифтингу среди юниоров

На проходившем в Хабаровске Первенстве Дальнего Востока по пауэрлифтингу среди юношей и девушек, команда Приморского края, в состав которой входило четверо атлетов из Дальнегорска, заняла 2 место. В личном первенстве среди девушек до 47 кг не было равных серебряному призеру Первенства Европы, десятикласснице школы № 2, Жанысовой Илоне. Присев со штангой весом в 117,5 кг, выжав 62,5 кг, и подняв в заключительном упражнении, тяге становой 117,5 кг она, оступившись и упав, не смогла удержать этот вес. В итоге зафиксировала лишь 112,5. И этих 5 кг не хватило ей до выполнения заветного норматива Мастер Спорта России. Теперь Илона является обладательницей новых рекордов Дальнего Востока во всех трёх движениях пауэрлифтинга – приседаниях, жиме лёжа и тяге становой. Она также стала и второй в Абсолютном первенстве среди всех девушек турнира.

Ещё одна наша участница ученица 9 класса школы № 1, Варкова Елизавета также стала чемпионкой, но в более тяжёлом весе. Являясь, по сути, еще новичком, она показывает отличные результаты. И обладая прекрасными данными, думаю, в скором времени она серьезно заявит о себе на соревнованиях самого высокого уровня.

Среди юношей выступали два наших участника. До 53 кг Чемпионом Дальнего Востока, уже во второй год подряд, стал Горбунов Алексей, набрав в сумме 367,5 кг, он на 42 кг превысил первый разряд, и ровно столько же ему осталось до выполнения норматива, Кандидат в Мастера Спорта. И, наконец, ещё один наш атлет – Шевцов Борис, хоть и занял в упорной борьбе второе место, но успешно выполнил другую задачу, - подняв в сумме 557,5 кг, он на 20 кг перевыполнил норматив КМС. Оба являются учениками гимназии «Исток». И все четверо занимаются в ДЮСШ «Лотос».

Хочется поблагодарить педагогов второй школы и гимназии «Исток» Леоненко Ирину Анатольевну и Ткачук Владимира Петровича – учителей физкультуры Илоны, Бориса и Алексея, принявших активное участие в восстановительном процессе и подготовке к важным соревнованиям. Большое спасибо им за помощь и понимание.

К сожалению, приходиться констатировать, что имеют место и обратные случаи, выражающиеся в полном не понимании, не желании слушать и идти на встречу в этом вопросе. И ребята и девчонки выступили очень хорошо. Три чемпиона Дальнего Востока и один серебряный призер, можно ли мечтать о большем? Но мы максималисты, и если все удачно сложится, надеемся также достойно выступить на юношеском первенстве России среди спортивных школ, которое пройдет в конце ноября в Ирбите, Свердловской области. И если Илона уже, достаточно титулованная спортсменка, и имеет опыт выступлений в соревнованиях и более высокого уровня, то для Алексея и Бориса, это будет серьезным испытанием на прочность. Все трое уже получили вызов и усердно готовятся на эти соревнования.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19