Наша Алина установила рекорд России! | Дальнегорск Онлайн

Наша Алина установила рекорд России!

В Арзамасе 1 ноября состоялось первенство России по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Турнир начался с выступления девушек до 18 лет, где в категории до 43 кг среди чемпионок и рекордсменок России выступала и спортсменка ДЮСШ «Вертикаль», воспитанница детского дома с. Сержантово Алина Рассамахина. Одной из самых серьезных ее соперниц стала действующая чемпионка мира 2015 и 2016 годов рекордсменка Европы Ольга Волынская из Рязанской области.

Перед стартом соревнований Алина немного волновалась: как на ее готовности скажутся переезд и смена часовых поясов. К тому же, все соперницы были в хорошей форме и легко могли превзойти ее в упражнении «жим». Поэтому перед ней стояла задача в приседании показать свой лучший результат и попробовать улучшить рекорд России. В первом подходе девушка заказала 80 кг и успешно выполнила упражнение. Но такой же результат показали Ольга Волынская и Юлия Латышова из Удмуртской области.

Во втором подходе Алина приседала со штангой в 85 кг. Латышова ушла в отрыв, справившись с весом 87,5 кг. Накал борьбы нарастал. Рекордом страны был вес в 90 кг. Учитывая результаты соперниц, Алина заявила на полкило больше рекорда. Но Юлия Латышова явно не хотела сдаваться и заказала вес в 91 кг. Все спортсменки шли на пределе своих возможностей, успев устать после первых двух подходов. Возможно, поэтому Ольга Волынская не сумела выполнить упражнение.

При подготовке к выходу на помост было видно, что дальнегорская тяжелоатлетка готова и собрана, ушло волнение, присутствовавшее в начале соревнований. Но никто и представить не мог, что она с легкостью, правильно и технично выполнит приседание с весом, более чем вдвое превосходящим ее собственный. Судьи объявили об установлении нового рекорда России. Следующей выступала Юлия Латышова, но она не сумела справиться с заявленным весом. В итоге, после первого вида троеборья дальнегорская спортсменка оказалась впереди своих соперниц.

При выполнении жима девочки поразили всех, показывая результаты по 55 кг и выше. К сожалению, Алина еще не могла быть с ними наравне, поэтому в первом подходе показала только 50 кг. Во второй попытке она допустила техническую ошибку, и судьи не засчитали вес в 52,5 кг. Пришлось снова его заявить на третий подход, с ним Алина справилась легко. Она стала уже третьей с суммой 143 кг, но ненамного отстала, поэтому продолжала бороться за медали.

Становая тяга расставила все по своим местам. Удивительно, но в этой дисциплине Юлия Латышова заказала 75 кг, в то время как Алина Рассамахина и Ольга Волынская – по 100. Поскольку обе легко справились, во втором подходе вес был увеличен, причем Алина могла побить сразу два рекорда России: в становой тяге и по сумме троеборья. Но что-то пошло не так, и судьи не зачли попытку.

Рискнув, спортсменка снова заказала вес в 110,5 кг, поскольку шла второй и могла обогнать Ольгу Волынскую, если бы справилась с поставленной задачей. Настроившись на подход, Алина подняла и зафиксировала рекордный вес, но двое судей решили, что была допущена техническая ошибка, и рекордный вес не засчитали.

Спортсменка очень расстроилась, ведь она считала, что никакой ошибки не было. Но в целом соревнования закончились с неплохим для Алины результатом: серебряной медалью первенства России, выполненным нормативом кандидата в мастера спорта, установленным рекордом в приседании. К тому же, она прошла отбор в сборную страны для участия в первенстве Европы.

Но о возвращении в Дальнегорск говорить пока не приходится: сейчас Алина Рассамахина готовится к переезду в Екатеринбург, где после двухнедельных тренировок примет участие в еще одном серьезном турнире – первенстве России по пауэрлифтингу среди спортивных школ.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19