Юные баскетболистки проявили характер | Дальнегорск Онлайн

Юные баскетболистки проявили характер

В Дальнегорском городском округе проводится немало детско-юношеских спортивных соревнований. Среди них есть как востребованные и регулярно собирающие немало участников – турниры по футболу, плаванию, так и менее популярные. К числу последних пока что относятся и баскетбольные матчи, проводимые среди кадетов в возрасте до 14 лет. Так, на первенство ДГО среди девушек 2003-2004 года рождения, прошедшее 3 ноября на базе ДЮСШ «Вертикаль», было заявлено всего три команды из школ №№ 5, 8 и 21.

По регламенту соревнований, каждая команда должна была сыграть с двумя остальными. По итогам проведенных трех матчей определялся победитель. При этом, как сообщил организатор соревнований Алексей Самсонов, некоторым командам пришлось играть два матча подряд. «Правила у нас практически такие же, как и во взрослом баскетболе – не допускаются пробежки, нарушения, технические ошибки, фолы. Возможно, именно это и является причиной столь малого количества участников – для юных девушек это пока непривычно», – добавил Самсонов.

Одно отличие от «большого» баскетбола все же было: каждая четверть длилась по 7 минут. И все же к концу каждого матча участники чувствовали усталость, хотя и продолжали бороться за каждое очко. Накал возрастал с каждой отыгранной минутой. Команды активно прессинговали друг друга; иногда девушки даже применяли силовые приемы и мощные блокировки, за что внимательные судьи тут же назначали штрафные броски. Борьба была напряженной в каждом поединке. Все старались проявить себя. Так, например, спортсменки из школы № 5, удивили зрителей своей слаженной игрой и смелостью.

Обслуживающим соревнования судьям Артему Полунину, Анатолию Маркову и Ярославу Мелихову (все трое – воспитанники Александра Степанюка) пришлось непросто: они внимательно отслеживали каждое нарушение, наблюдали, из какой зоны забиваются мячи и разрешали спорные ситуации. Им помогали вести счет и следить за турнирной таблицей секретари Анна Ткаченко и Инга Шутикова.

Несмотря на то, что эти соревнования не входят в зачет спартакиады среди школьников, девушки все равно показали достойную борьбу и проявили характер: невзирая на усталость, все матчи они провели с полной самоотдачей.

По итогам первенства третье место заняла команда школы № 5, второе – у школы № 8. Лучшими стали спортсменки из школы № 21. Все участники соревнований получили заслуженные грамоты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19