В ДЮСШ «Вертикаль» прошли соревнования ежегодной спартакиады под эгидой школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» | Дальнегорск Онлайн

В ДЮСШ «Вертикаль» прошли соревнования ежегодной спартакиады под эгидой школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

В 2007 году КЭС-Холдинг реализовал масштабный социальный проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», одним из направлений которого стало создание единой системы школьных соревнований и пропаганда здорового образа жизни среди учащихся. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Учредители стремились сделать баскетбол по-настоящему массовым и общедоступным видом спорта. Уже в пятом юбилейном сезоне Чемпионата приняли участие 16 500 сборных школьных команд из 50 регионов Российской Федерации, а общее количество участников приблизилось к полутора миллионам человек.

В середине ноября в ДЮСШ «Вертикаль» прошли зачетные соревнования ежегодной спартакиады, проходящей под эгидой школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Юные спортсмены на баскетбольной площадке отстаивали честь своих учреждений.

«Для школьников – это возможность проверить свои силы не только на уровне округа, но и края. А если хватит мастерства, то и в российском первенстве. Сейчас у нас проходит только первый, муниципальный этап турнира. Команда-победитель автоматически попадет во второй тур, и уже будет бороться за право пройти дальше», – рассказал перед началом игр педагог-организатор ДЮСШ «Вертикаль» Алексей Самсонов.

Баскетбол считается мужским видом спорта, возможно, поэтому юношеских команд на таких соревнованиях всегда больше. Этот год не стал исключением – из девяти поданных заявок, шесть пришлись на юношеские команды. 11 и 12 ноября соревновались парни, а девушки все игры провели за один день, 18 ноября.

«11 ноября шесть юношеских команд разделили на две подгруппы, по три в каждой. По результатам первого дня определились финалисты, ими стали баскетболисты школ: №№ 25, 2, 21 и гимназисты. Причем у команд школ №№ 25 и 21 было преимущество в одно очко, они смогли обыграть всех соперников и выйти победителями», – подвел итог главный судья соревнований, тренер по баскетболу Александр Степанюк.

Интересным остаётся тот факт, что на протяжении последних лет, лидирующие позиции удерживали баскетболисты из школы № 25. По словам их учителя физкультуры, это заслуга, прежде всего самих ребят – без еженедельных посещений секции, не было бы таких результатов.

После первого дня игр из борьбы выбыли учащиеся из восьмой и пятой школ, им» не удалось победить своих соперников.

«Значительные изменения в турнирную таблицу второго дня внесли баскетболисты 2-й школы. Дело в том, что в финальные игры проводятся по круговой системе и здесь победа присваивается тому, у кого больше очков.

Если они равны у нескольких команд, тогда считают количество забитых либо пропущенных мячей – по результатам и выявляется победитель», – пояснил главный судья соревнований.

Во второй день соревнований трибуны затихали только на разминках команд и перерывах. Игры были динамичные и захватывающие, причём исход каждой из них решался, порой, за несколько секунд до финального свистка судей. Несмотря на усталость, синяки и ссадины баскетболисты показывали красивую игру, а зрители не скупились на поддержку и одобрение своих команд.

В результате напряженной борьбы фаворитам прошлых лет удалось сохранить лидерство. Ими остались баскетболисты из школы № 25, вторыми, вопреки многим прогнозам, стали юноши из школы № 2. Замкнули тройку лидеров парни из 21-й школы.

У девушек игры проходили в более спокойном темпе, команд было всего три. Баскетболистки из 5-й школы в очередной раз доказали, что они лучшие. Основная борьба шла за второе место, причем силы у двух команд были равные и исход игры зависел только от настроя самих игроков. Девушкам из школы № 21 удалось обойти своих соперниц из 8-й.

«Три года назад меня в баскетбол привел старший брат. Сразу понравилось и стало все получаться. Увлекает сам процесс игры, особенно когда выигрываешь. В прошлом году мы ездили на краевой этап в Арсеньев, но там нам не удалось одержать победы. Мы продолжаем готовиться и в этом году, стараемся улучшить свои результаты» – рассказала баскетболистка из школы № 5 Анастасия Кортовец.

Несмотря на то, что кубки и награды победителям школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» предоставляет КЭС-Холдинг, поездка на краевой этап оплачивается за счет образовательного учреждения и родителей. Чемпионы муниципального турнира надеются, что в этом году у них будем возможность показать своё мастерство на краевом уровне.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19