На поляне костры и палатки... | Дальнегорск Онлайн

На поляне костры и палатки...

16-й туристический слет трудящейся молодежи Дальнегорского городского округа в этом году пришелся как раз на разгул тайфуна. Всеми любимое спортивно-туристическое развлекательное мероприятие, которого ждут целый год, оказалось под ударом срыва. Но оно все-таки состоялось! Небесная канцелярия расщедрилась, выдав приморцам бонусы за Лайонрок – полмесяца бабьего лета. И зря испугались многие команды: даже ночи были теплые в выходные дни 1 и 2 октября, без заморозков, так что и в палатках смельчаки, принявшие участие в турслете, не замерзли.

Как всегда, по традиции, турслет проводился на гостеприимной территории детского оздоровительного лагеря «Дружба». Прекрасная, прямо летняя погода, еще яркая зелень сопок, теплый ободряющий ветерок – все вдохновляло на позитив!

Открытие турслета-2016 началось с поднятия флага. Ввиду отсутствия в этом году команды-победительницы прошлого года «220 вольт» флаг был поднят главным судьей соревнований Андреем Чепурным. Затем – сдача рапортов капитанами команд, конкурс визиток. Вот где раздолье для творчества! В визитке ценятся не столько вокальные данные, как смелость, творчество, креативность. И у каждой команды – своя изюминка. «... помните любой игры завет – не так важна победа, как участие, проверка сил и знаний – вот ответ». Для команды БЭМС «ДПМ, ДПМ – родимый дом. Первым делом, первым делом – производство, ну, а денежки, а денежки – потом». А как лихо задает тон всей команде «Вертикаль» баянист Александр Яковенко! Девиз бравых, голоситых «Орлов»: «Никто и никогда не поставит нас на колени .... Мы верим в себя и Россию...». «Стимул», «команда, которая фанатеет от турслета», которой азимут определить ничего не стоит! Ну, а как без «5-го элемента»!

Сразу после представления визиток – КТМ – контрольно-туристический маршрут. Каких только испытаний не предстоит преодолеть! Пройти по азимуту по трудно-проходимой горно-таежной, пересеченной местности, определить место нахождения в лесу, привязаться на карте; преодолеть топкое болото; хитроумные узлы связать, а как их много!; определить топографические знаки; как разжечь костер, как можно быстрее пережечь веревочку. Но самое трудное, пожалуй – спасение утопающего – в первом задании, во втором -оказать помощь с переломом ключицы, затем – перенос пострадавшего к лагерю, к судьям – так далеко. По условиям задания, мост разрушен, идти по нему нельзя, поэтому всей командой – прям по воде с тяжелым грузом. В этом году вместо человека несли бревно свежеспиленное. Ох, и тяжело! Очень сложные задания! Перевалиться через сопку, подъем-спуск траверсом. Нелегко туристом быть!

А после КТМ сразу – конкурс поваров. Самый зрелищный, самый интересный конкурс! Такие конкурсы поражают оригинальностью вкусов и ароматов, красок. Огромное поле для идей по оформлению, сервировки стола, для сочетания продуктов и вкуса!

Лучшей по мнению судей оказалась команда БЭМС. Рассказывает шефповар Елена Чижикова:

– Судьями была поставлена задача: мы отрезаны от Большой земли, осталось только соевое мясо и вермишель, а также набор продуктов, прописанный в Положении турcлета. Команда БЭМС нашла уникальный выход, вспомнив действия пограничников, застигнутых врасплох непогодой и оставшихся без обеда. Нами было принято решение о создании полевой кухни, «ёсли б не кухня полевая, не одолели бы врага!», говорится в «Оде солдатской каше», которую мы взяли за основу нашей творческой поварской идеи. Мы приготовили на первое суп картофельный с грибами, на второе – жареную картошку с луком и грибами, на третье – компот.

В это время группа поддержки БЭМС – вся команда в солдатских гимнастерках, пилотках – пели военные песни – «Темная ночь»... Впечатлили всех! По праву заняли и тут первое место!

На второй день – испытания не легче, туристическая техника. Навесная переправа через реку по канату, без страховки; маятник, бабочка, ромб. Экстрима хватает, адреналин прет!

Вообще поражаешься, как можно со всем этим справиться, так ведь справились же! А такие девочки в командах есть – изящные, миниатюрные, а все умеют – и гору крутую взять, и азимут определить, да что там – по канату реку форсировать, на канате такие номера эквилибристики выдать: туристы, которым все по плечу, настоящие спецназовцы!

На подведении итогов присутствовал глава ДГО Игорь Сахута, начальник отдела молодежной политики и спорта при администрации ДГО Ольга Наумова, главный специалист отдела молодежной политики и спорта Юлия Петрухненко. По итогам турслета-2016 3-е место присуждено команде «Стимул», 2-е – команде «Вертикаль». Первое место – у команды БЭМС «Дальполиметалл», занявшей первые места во всех 6 видах конкурсов! Уникальный случай! Лучшим судьей турслета-2016 признан Евгений Платанков.

Победителям вручены ценные подарки.

Организатор турслета-2016 трудящейся молодежи ДГО – администрация ДГО, отдел молодежной политики и спорта при администрации ДГО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19