Турслет-2016: команды прошли испытание на сплоченность | Дальнегорск Онлайн

Турслет-2016: команды прошли испытание на сплоченность

На базе оздоровительного лагеря «Дружба» 1 и 2 октября состоялся шестнадцатый туристический слет трудящейся молодежи Дальнегорского городского округа. Команды соревновались в конкурсах визитных карточек, бивуаков и поваров, в прохождении контрольно-туристического маршрута и в технических состязаниях по преодолению препятствий (туристическая техника).

Состав участников из года в год практически не меняется, муниципальные и частные предприятия с удовольствие откликаются на предложения Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа проверить физические и психологические возможности организма в двухдневном марафоне. «Турслет – это хорошая «привычка», от которой не хочется избавляться. Один раз попробуешь и все, считай, что «заболел» на долгие годы» – считают участники соревнований.

В этом году из-за чрезвычайной ситуации слет был перенесен на месяц. Свои коррективы стихия внесла и в маршрут трассы, да и количество желающих принять участие в слете уменьшилось с одиннадцати команд до пяти.

«Поскольку в этот раз нет команды, победившей в прошлом году, торжественное поднятие флага осуществил главный судья соревнований Андрей Чепурной», – решила главный специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики Юлия Петрухненко.

В соревнованиях приняли участие команды: «Орлы» (КСЦ «Полиметалл»), «Пятый элемент» (ДХК «Бор»), «Вертикаль» (ДЮСШ «Вертикаль»), «Стимул» (ООО «Стимул Дальнегорск Продактс») и «БЭМС» (АО ГМК «Дальполиметалл»). Каждый из коллективов подготовил визитную карточку: название, девиз и песню. После торжественного открытия соревнований и представления команд началась подготовка к контрольно-туристическому маршруту. Судьи отправились на контрольные точки, а каждой команде выдали карту с индивидуальным маршрутом. На этот раз трасса протянулась от озера Васьковского почти до Белой Церкви; кроме того, всем командам предстояло покорить вершину близлежащей сопки.

«Только настоящий поклонник туризма решится взобраться на гору, спуститься с нее, переплыть озеро в надувной лодке и перетащить тяжелое бревно по бурелому», – поделились впечатлениями представители команды «Пятый элемент».

Во время соревнований все коллективы не раз прошли проверку на прочность и сплоченность, ведь им предстояло пересечь болото с помощью жердей, спасти «утопающего», перенести «пострадавшего». Всего на маршруте было предусмотрено одиннадцать этапов. По техническим причинам был снят в последний момент этап, где каждому участнику команды необходимо было спуститься с вершины горы на специальном «тросе». Согласно регламенту, преодолеть трассу должны были четверо мужчин и две женщины – таким образом, проверялись и джентельменские качества участников.

Правильная расстановка сил капитаном команды – один из залогов успеха, ведь именно он распределяет, кто за кем бежит по трассе и проходит испытания. «Я была одной из судей на этапе «преодоление болота по жердям». Поражало, как за несколько секунд рождались правильные идеи и способы переброски туристов с одного берега на другой» – отметила специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики Надеждаки и бересту, что позволило им справиться с этим испытанием быстро и без штрафных баллов» – отметили судьи.

Больше четырех часов длились «приключения» в тайге и близ озера. После финиша командам дали немного времени на отдых, но при этом следовало обустроить бивуак и подготовиться к конкурсу поваров.

Час спустя кашевары отправились к своим «боевым постам» и после «вводной» организаторов, приступили к приготовлению необычных блюд. Нужно было накормить команду, попавшую в зону стихийного бедствия в тайфун, приготовив еду из минимума продуктов. В распоряжении поваров были небольшая пачка вермишели и пакет соевого мяса, три небольшие моркови, пара головок лука, соль, специи и местные дикоросы. Из года в год кулинарам удается удивить и участников, и членов жюри приготовленными блюдами.

Первый день соревнований закончился совместными посиделками у костра и песнями под аккомпанемент гитар и баяна.

На следующий день команды состязались в туристической технике, преодолевая навесную и параллельную переправы, «ромб», «бабочку» и другие препятствия, успешно выполнить которые было невозможно без взаимовыручки.

По итогам соревнований места распределились следующим образом: уверенную победу одержала команда «БЭМС», серебро – у «Вертикали», почетное третье место завоевал «Стимул». Всего двух баллов не хватило «Орлам», чтобы потеснить тройку сильнейших.

По традиции, командам-победителям были вручены грамоты и памятные призы, которые они смогут использовать на следующем туристическом слете.

Второй год подряд, глава ДГО Игорь Сахута чествует победителей специальными денежными премиями из собственных средств. «БЭМС» получили 15 тысяч рублей и ящик шампанского, «Вертикаль» и «Стимул» – по 10 и 5 тысяч рублей соответственно.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19