«Урожайный» турнир тхэквондистов | Дальнегорск Онлайн

«Урожайный» турнир тхэквондистов

Во время весенних каникул в Уссурийске проходил открытый Чемпионат и Первенство Уссурийского городского округа по тхэквондо ВТФ. Заявки на участие подали более 500 спортсменов со всего Приморского края. В первый день соревнований на даянгах встречались спортсмены возрастной категории от 12 лет и старше, во второй – от 8 до 11 лет.

«Сборная команда Дальнегорского городского округа состояла из 21 человека, причем большая часть ребят – в возрасте от 8 до 11 лет. Поединки проходили одновременно на двух даянгах, мои воспитанники дрались достойно и показали высокие результаты. Нескольким тхэквондистам удалось повысить свой результат и привезти домой не серебряные или бронзовые, а золотые медали. В копилке нашей сборной – девять первых, два вторых и три третьих места», – рассказал главный тренер по тхэквондо спортшколы «Гранит» Георгий Чернов.

В отборочном туре, проходившем на Сахалине с 31 марта по 3 апреля, выявили сильнейших спортсменов, которые будут представлять Дальневосточный федеральный округ на россииских соревнованиях по тхэквондо ВТФ.

«На турнир в Южно-Сахалинск собралось около трёхсот дальневосточников из разных уголковнеподготовленных региона, тхэквондистов не было. Дальнегорскую школу представляли семь спортсменов (пять парней и две девушки) в возрасте от 12 до 16 лет. В первой категории «Кадеты» (12-14 лет) Максим Поленок провёл три боя и занял первое место – он будет выступать «на России» первым номером. В категории «Юниоры» (14-16 лет) первой стала Соня Ермакова, она также будет представлять Дальневосточный федеральный округ на российских соревнованиях», — рассказал главный тренер.

У остальных ребят, не попавших в сборную Дальнего Востока, ещё есть шанс. В мае во Владивостоке состоятся соревнования, по результатам которых будет сформирована сборная Приморского края. Тхэквондисты смогут участвовать в российском первенстве вторыми номерами, то есть в качестве замены или при возникших форс-мажорных обстоятельствах.

В поединках спортсменов старше 12 лет используется электронная система судейства. «Во-первых, это облегчает работу судей, а во-вторых, позволяет исключить человеческий фактор, обеспечивая тем самым объективное судейство. К сожалению, иногда встречаются ситуации, когда дальнегорский спортсмен реально сильнее, но победу «отдают» сопернику», – отметил Георгий Чернов.

Участие в турнирах и первенствах – часть тренировочного процесса. На сегодняшний день тхэквондисты продолжают ежедневные занятия, ведь впереди ещё несколько соревнований и летние сборы в Корее.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19