В Дальнегорске планируется проведение Кубка Дальнего Востока по спорту сверхлегкой авиации | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорске планируется проведение Кубка Дальнего Востока по спорту сверхлегкой авиации

В 2011 году Дальнегорск впервые стал местом проведения соревнований по параглайдингу. Непохожий на любой другой, этот вид спорта быстро набрал в городе популярность. В том, что параглайдинг получил дальнегорскую «прописку», была большая заслуга спортсмена, энтузиаста, заместителя главы администрации города Владимира Васильевича Кириченко. В прошлом году он трагически ушел из жизни. В память о Владимире Кириченко в этом году соревнования по параглайдингу решено связать с его именем.

В последних числах августа в Дальнегорске планируется проведение Кубка Дальнего Востока по спорту сверхлегкой авиации 2017 года. Как поясняет главный специалист управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Надежда Туранова, состязания будут состоять из нескольких дисциплин. С инициативой включить в их число соревнования на точность приземления памяти Владимира Кириченко вышел председатель правления Федерации сверхлегкой авиации Приморского края Алексей Карлин. Соревнования планируется провести 26 августа в Матросовском распадке. В будущем дисциплину «Параплан. Полет на точность» памяти Владимира Кириченко предполагается сделать традиционной.

– В развитии парапланеризма в Дальнегорске Владимиру Васильевичу Кириченко нужно отдать бесспорную пальму первенства. В свое время он привез сюда параплан, начал летать сам. Постепенно сформировался круг энтузиастов. Именно тогда была высказана инициатива провести в Дальнегорске кубок Дальнего Востока по парапланеризму, – говорит спортсмен, пилот высшей квалификации Артем Енин. – Спортсменов очень заинтересовали наши горы – не только перепады высот, но и возможность забраться на вершину на транспорте, поскольку здесь остались прежние дороги производственного назначения. Кубок Дальнего Востока был проведен в 2011 году, и с этого времени Дальнегорск не раз принимал пилотов из разных уголков – из Приморского, Хабаровского краев,Сахалина, Магадана, Еврейской автономной области.

Почему для соревнований на точность приземления выбран именно Матросовский распадок? Как поясняет Артем Енин, вообще в пределах Дальнегорского городского округа существует ряд стартовых площадок – это горы Телевизионная, Лысая, гора Медвежья в Краснореченском. Оттуда спортсмены стартуют и уходят на маршрут. А для того, чтобы зритель мог видеть старт пилота, его полет, посадку, идеальным местом считается Матросовский распадок. Иными словами, это не только спортивная дисциплина, но и популяризация этого вида спорта, и демонстрация его красоты и зрелищности. Надо сказать, что в предыдущие годы зрители уже оценили возможность посмотреть на такие соревнования, пообщаться с пилотами, узнать больше о парапланерном спорте. К тому же именно в Матросовском распадке организуются полеты с мотором.

За несколько лет параглайдинг сделал в Дальнегорске первые, но уверенные шаги. Спортсменов, увлеченных полетами, пока не так много – регулярные полеты практикуют 6-7 человек. И не только мужчины – недавно в рядах пилотов появилась женщина.

– Хотелось бы, чтобы людей, увлеченных этим видом спорта, становилось больше. – говорит Артем Енин. – Мы, дальнегорцы, должны ценить уникальные возможности, которые нам дала природа. Ведь чтобы полетать на параплане, не нужно далеко ехать. Стартовые площадки расположены рядом. Кроме уже перечисленных, на которых проводятся старты соревнований, полеты можно проводить также со всем известного стрельбища, стартовая площадка есть в районе скал Два Брата, а площадки под моторные полеты есть в Лидовке, в Мономахове. Спорт этот в Дальнегорске планируется развивать. В этом году в Краснореченском в рамках целевой программы о дальневосточном гектаре отведена площадка под развитие парапланеризма. Алексей Борисович Карлин, председатель Федерации сверхлегкой авиации, планирует открытие здесь школы краевого уровня. Ведь здесь уже подготовлен ряд стартовых площадок – на разных склонах, под разные ветра, под разный уровень подготовки пилотов.

Дальнегорцы, несмотря на небольшой соревновательный стаж, в предыдущие годы были в числе победителей – и в соревнованиях на точность приземления, и по свободным полетам. Хотя, как отмечает Артем Енин, в таком, считающемся экстремальным виде спорта, между участниками не может быть острого соперничества. Скорее, все они – большое летное братство. А те ощущения, которые дает этот спорт, сложно даже передать. Это и свобода полета, и возможность увидеть мир совершенно с иной высоты и под другим углом.

Присоединиться к числу любителей параглайдинга никогда не поздно. Тем, кто планирует заняться этим видом спорта, окажут помощь и в выборе снаряжения, и в приобретении первого летного опыта. Кстати, начать можно с полетов в тандеме. И такая возможность тоже будет во время проведения соревнований в Матросовском распадке.

А всех остальных 26 августа ждут в Матросовском распадке в качестве зрителей. Если будет большое количество желающих добраться общественным транспортом, возможно, будет предоставлен автобус. Обратиться с таким вопросом можно по телефону 3-23-67 в управление культуры, спорта и молодежной политики. Здесь же, в кабинете № 27, можно получить Положение о соревнованиях. Взаимовыгодное участие в соревнованиях предлагается также предпринимателям, рекламодателям, спонсорам. Они могут разместить на площадке рекламу, организовать торговлю, либо поучаствовать финансово в учреждении и приобретении призов. 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19