Туристический слет трудящейся молодежи ДГО прошел в оздоровительном лагере «Дружба» | Дальнегорск Онлайн

Туристический слет трудящейся молодежи ДГО прошел в оздоровительном лагере «Дружба»

Все умеет наша молодежь! Открытый туристический слет трудящейся молодежи Дальнегорского городского округа прошел на привычном месте, в оздоровительном лагере «Дружба», в 17-й раз.

Проводится он управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО с целью развития туризма и популяризации здорового образа жизни. В задачи турслета входит пропаганда туризма, повышение технического, тактического и спортивного мастерства, укрепление здоровья, выявление сильнейших команд и участников. В этом году было заявлено 12 команд, но приняли участие 7. В общекомандном конкурсе визиток равных не было победителям прошлого года – команде «БЭМС» из «Дальполиметалла». Их визитка была необычна и непредсказуема и вызвала бурные эмоции публики. Зажигательный танец капитана Алексея Зайцева и Алексея Мицукова в очень разношерстной компании «Гарика Харламова», «Ревы», «Трампа» и «Обамы» всех развеселил до гомерического смеха.

Не ожидала сногсшибательного результата команда Дальнегорского индустриально-технического колледжа (ДИТК), занявшая по результатам двухдневного туристического марафона 1-е место. Капитан – Александр Юрьевич Степанюк. Всего второй раз участвует команда в туристическом слете. В прошлом году заняли 6-е место. И вот сейчас – лидеры! Отличный подарок на 45-летие родного колледжа!

В этом году было много нового. В конкурсной программе всегда особое место занимает конкурс поваров. Соль, черный перец, три морковки, лук, масло растительное, любые дикоросы, мед вместо сахара – вот таков набор, каким могли воспользоваться чудо-повара. Попробуй что-либо оригинальное приготовить из такого скромного набора продуктов! Просто суп из топора. Но хитроумные судьи и здесь придумали новенькое. Можно было пожертвовать одним или даже двумя участниками конкурса поваров и получить взамен пакет продуктов. Чем и воспользовались три команды. Одна из них – команда ДИТК - победительница.

Главный шеф-повар Наталья Свирякина раскрыла секрет, как им удалось стать первыми в кулинарном конкуре: - 10-летний сын одного из участников нашей команды утром поймал в озере маленькую рыбку. И она еще трепыхалась в баночке, когда по командам проходили судьи. И мы приготовили из нее уху по-царски, это значительно прибавило нам баллов. А еще мы приготовили с Полиной Белай гречку по-купечески с грибами. Гречку выдали судьи вдобавок к основному набору всем командам. За грибами с утра ходили по сопкам. Знали, что использование дикоросов приветствуется. Из дикой груши, яблочек-ранеток, шиповника и других ягод сварили компот «Лето».

А вот купаты, курицу на костре в фольге команда ДИТК смогла приготовить, воспользовавшись нововведением судей: вывели из команды кострового Сергея Лапидаца и взяли картошку, курицу и фарш. Вот так-то! Полина и Наталья сами костер жгли, чуть без бровей не остались, очень тяжело было, переживали сильно, руки тряслись – так хотели победить! И не зря – 1-е место в конкурсе поваров и в итоге 1-е общекомандное!

Конечно, каждая команда старалась, вкладывала в приготовление блюд море фантазии, изобретательности. Несравненная Елена Чижикова (команда «БЭМС») - плюс Татьяна Генус и Андрей Ковалев в конкурсе поваров не захотели расставаться со своими товарищами и приготовили из того, что было, для горняков, работающих в опасных производственных условиях, комплексный обед, насыщенный витаминами и микроэлементами.

Во второй день участников турслета ожидали всяческие испытания на выносливость, силу и выдержку, практические экзамены на знание туристической тематики. Контрольно-туристический маршрут включает в себя туристическое ориентирование на местности, технику и тактику преодоления препятствий. За 4 часа командам нужно было пройти 7 этапов; все очень важные, сложные, требующие определенных спортивных навыков и знаний. Чего стоит только вязка узлов: простой проводник, проводник, восьмерка, схватывающий узел, академический, булинь, стремя, ткацкий, брам-шкотовый, грепвайн, прямой, серединный, встречный - мама родная!

Определение азимута оказалось непростой задачей.

В этапе «переноска пострадавшего» каверзные судьи удивили всех - придумали новенькое: усложнили и без того сложный этап транспортировки «пострадавшего». Еще в прошлом году участники команды несли тяжеленное бревно вместо пострадавшего. А сейчас к бревну привязали еще поллитровый стаканчик пластмассовый, наполненный водой. Так вот, надо было пронести бревно вниз по склону, и чтоб не разлить воду! Многие справились и с этим.

Могут наши туристы одной спичкой разжечь костер без применения горюче-смазочных материалов и моментально пережечь нить огнем этого костра; определить топознаки на карте – жилые и разрушенные постройки, юрту, чум, торфоразработки, ветряные мельницы, метеостанции, реки и болота, луга и скопление камней, а еще горизонталь с бергштрихом и полугоризонталь и множество других. Умеют организовать переправу на другой берег по бревну за считанные минуты, преодолеть болото по жердям, определить свое местонахождение на карте.

«Ромб», «Бабочка», «Подлаз» - элементы туристической техники. В навесной переправе новое – висели на страховке, перетягиваясь самостоятельно руками. В параллельной переправе введено новшество – страховка. И еще много испытаний успешно преодолели дальнегорские туристы, работники организаций и учреждений - переправа маятником, переправа по бревну, спасательные работы на воде – оказание помощи утопающему спасательными средствами.

И всем-всем понравилось то, что предложили судьи Валентина Южакова и Наталья Тимофеева: туристический слет впервые закончился грандиозным флэшмобом, который разучивали на дискотеках два дня под их чутким управлением. Получилось очень здорово!

17-й туристический слет трудящейся молодежи Дальнегорского городского округа в очередной раз показал, что молодежь у нас классная, готовая пройти любые испытания, преодолеть самые неожиданные препятствия и умение работать в команде - дружно и весело!

Призовые места распределились следующим образом: 1-е место - ДИТК, 2-е – «Вертикаль», 3-е – «БЭМС» АО «Дальполиметалл».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19