Юные дальнегорские силачи выступили на соревнованиях в Туле | Дальнегорск Онлайн

Юные дальнегорские силачи выступили на соревнованиях в Туле

С каждым годом все увереннее выступают на различных Всероссийских и даже международных соревнованиях юные дальнегорские богатыри. И вновь они это доказали на прошедшем в Туле первенстве России по классическому троеборью среди спортивных школ, откуда буквально вчера вернулись. Три девушки: Андронова Анна – ученица 9 класса школы № 16, Жанысова Илона – ученица 11 класса школы № 2 и Варкова Елизавета – ученица 10 класса школы № 1, а также двое юношей: Кузьмин Владислав – ученик 10 класса школы № 21 и Горбунов Алексей – ученик 11 класса гимназии «Исток», все пятеро воспитанники СШ «Лотос».

А теперь о самих соревнованиях. В весовой категории до 47кг. у девушек первой из наших на помост вышла Андронова Анна. Являясь совсем еще новичком в нашем виде спорта, но имея отличную спортивную подготовку и великолепные физические данные для силовых видов спорта, а также, несмотря практически, на отсутствие всякого опыта, она сумела побороть предстартовое волнение и уверенно победила! Блестяще, подход за подходом, упражнение за упражнением выполняла поставленную задачу. Единственно, осеклась при попытке установить новый рекорд турнира в приседаниях, 80кг. Набрав в сумме трех упражнений 220 кг. Аня становится чемпионкой, попутно перевыполнив первый разряд. Феноменальный успех – на первых же соревнованиях по пауэрлифтингу! 

Вторая участница самая титулованная спортсменка в нашей команде, неоднократная призер и чемпионка России, серебряный призер первенства Европы – Илона Жанысова выступила не менее достойно! В интересах команды она выступала в более тяжелой весовой категории, до 52кг, и нарвалась на жесточайшую конкуренцию, сразу несколько девушек претендовали на призовые места. Четко реализовав все три попытки во всех трех упражнениях: в приседании, в жиме лежа и в становой тяге, она значительно увеличила свой прошлогодний чемпионский результат этих же соревнований, набрав в сумме 247,5 кг, что позволило ей обойти несколько сильных соперниц. Но, даже этих килограммов не хватило ей для победы. Одна соперница оказалась сильнее. В итоге только серебро и радость от того, что не оказалась за чертой призеров. 

Елизавета Варкова выступала в более тяжелой весовой категории и также удостоилась серебряной медали Российского первенства! Молодчина! По ходу выступления она намного увеличила все свои личные результаты и даже перед заключительной попыткой в тяге становой, имея в сумме 275кг, вышла на первое место, но удержать лидерство не смогла. Подними она в заключительном подходе 127,5кг, и быть ей чемпионкой. И она смогла это сделать, но судьи усмотрели нарушение и подход не засчитали. В итоге вторая и слезы с досады от упущенной победы. Но разве же может это служить поводом для огорчения. Многие юноши и девушки, усердно занимаясь годами, мечтают хотя бы попасть на соревнования такого уровня. Владение необходимыми физическими качествами и результатом способным достойно конкурировать на турнире высокого уровня, еще не являются обязательным фактом присутствия на нем. А вот наличие средств, для осуществления такого мероприятия – этим фактом являются.

До 53кг. у юношей выступал Владислав Кузьмин. Трудно оценить его выступление однозначно. Существенно недобрав в первых двух движениях, он серьезно усложнил свое положение перед заключительным упражнением, восьмое место из 13 участников в своей категории. Начали в тяге 110кг, чтобы обезопасить себя от нулевого результата. Затем 117,5 подвинулись на шестое место. В заключительном подходе пошли на 132,5кг. Нереально, но это давало третье место в сумме. И он в отчаянной борьбе с весом поднял все же его, но судьи также как и у Лизы, попытку не засчитали. В итоге с суммой 272,5 кг, Влад остался на шестом месте.

И наконец, последний наш участник Горбунов Алексей повторил свой прошлогодний успех, вновь завоевав серебро первенства России среди СШ, только на этот раз выступал до 59кг! И, хоть Алексей поднял хорошие килограммы в приседании и жиме, тем не менее, перед заключительным упражнением он закрепился лишь в середине, шестым. И то, что не удалось сделать Владу, смог осуществить Алексей, и благодаря своему сильному результату в становой тяге ему удалось наверстать отставание и обойти соперников. Всех, кроме одного, слишком велико было отставание после двух упражнений. В другое время, может быть, и был смысл идти ва-банк и попытаться поднять вес, дающий первое место но, не подняв его, могли вообще остаться лишь четвертыми. И как говорится: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе», все же решили, памятуя о недавней травме спины, не рисковать и идти лишь на 167,5кг, вес, обеспечивающий ему серебро, что он и блестяще исполнил в своем коронном упражнении.

В ходе трехдневного выступления на Тульском помосте юные атлеты СШ «Лотос» завоевали четыре почетных титула: Андронова Анна – Чемпионка России среди спортивных школ по классическому троеборью! Жанысова Илона, Варкова Елизавета и Горбунов Алексей – серебряные призеры! В итоге командного первенства – девушки СШ «Лотос» в упорной борьбе заняли третье место, удостоившись великолепного памятного кубка и сладких призов!

Следует добавить, что Дальнегорск на этом первенстве представляли не только спортсмены «Лотоса». Успешно выступила в Туле и ученица 10 класса гимназии «Исток» Авдющенко Евгения, воспитанница СШ «Вертикаль». Выступая до 57кг. она также как и половина спортсменов «Лотоса» впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня, тем не менее, показала хороший результат. В ходе состязания ей даже удалось установить рекорд турнира в сумме троеборья, который продержался не долго, и был побит соперницей, которая и победила. В итоге серебро, но и второе место на таких соревнованиях очень высокий результат. 

Хочу поздравить всех ребят: Аню, Илону, Лизу, Влада и Алексея за отличное выступление, поздравляю и Евгению с ее тренером, моим коллегой Владимиром Лапыниным! А от всей нашей дружной команды хочу выразить слова благодарности Хомутову Евгению Леонидовичу за то, что поездка на эти соревнования, несмотря на различные сложности, все-таки осуществилась, а также учителям и родителям за понимание и поддержку. 
Тренер СШ «Лотос».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19