Золото и серебро Сеула завоевал дальнегорец | Дальнегорск Онлайн

Золото и серебро Сеула завоевал дальнегорец

Вот уже 30 лет гиревик Александр Иванченко достойно представляет Дальнегорск на краевых, всероссийских и международных турнирах. Свою первую награду за участие в соревнованиях он завоевал 27 ноября 1987 года. С тех пор он получил немало медалей различного достоинства. Очередные две – золотую и серебряную – Александр привёз из Южной Кореи.

С 15 по 19 ноября в Сеуле состоялся чемпионат и первенство мира по гиревому спорту. Свыше 30 стран представили своих спортсменов. Среди россиян был и дальнегорец Александр Иванченко (ОАО «Коммунэлектросервис»). Он выступал в весовой категории свыше 85 кг среди спортсменов 55-59 лет. Его основными соперниками были соотечественники – чемпион мира в категории до 95 кг Анатолий Казанцев из Челябинска и чемпион России-2017 в отдельных упражнениях Владимир Токарев из Омска.

На каждое упражнение отводилось по 10 минут. В первом шла упорная борьба: соперники делали по 13 подъемов в минуту. Анатолий Казанцев отставал от Александра и предпринял попытку догнать. Это ему почти удалось, но дальнегорский спортсмен за последние две минуты сделал по 16 подъёмов. Это гарантировало Александру Иванченко безоговорочную победу – 137 раз против 107 у соперника.

Эксперты сделали вывод, что судьба первого места уже решена. Но гиревикам предстояло ещё выполнить упражнение «рывок». Александр Иванченко доказал на помосте, что он достоин победы – его результат 189 раз. Так он стал чемпионом первенства мира среди ветеранов. Это уже его четвёртая золотая медаль за три последних первенства.

В тот же самый день проходила эстафета по толчку гири весом 24 кг. Соревнование состояло из пяти этапов, и каждому участнику отводилось по 3 минуты. Соперничество шло в основном между первой и второй командами России. В состав лидеров вошли более молодые спортсмены 40-45 лет, а сам Александр выступал за вторую, более возрастную команду. В итоге их сборная уступила, выиграв серебряные медали. При этом дальнегорец показал лучший результат среди участников второй команды – 49 подъёмов.

 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19