Спартакиада по общефизической подготовке среди допризывной молодёжи прошла в СШ «Вертикаль» | Дальнегорск Онлайн

Спартакиада по общефизической подготовке среди допризывной молодёжи прошла в СШ «Вертикаль»

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля – одна из дат воинской славы России. В этом году праздник будет особенным: он посвящён 100-летию со дня образования Красной армии. К этому юбилею приурочено множество мероприятий военно-патриотической направленности. Одним из них стала спартакиада по общефизической подготовке среди допризывной молодёжи, прошедшая в спортивной школе «Вертикаль» 16 февраля.

«Сегодня, чтобы служить в армии, необходимо обладать хорошей физической формой, силой, быстротой, выносливостью и ловкостью. Допризывникам с такими данными в армии будет намного легче. Поэтому главная цель спартакиады – подготовить молодёжь к службе», – обратился к участникам спартакиады председатель дальнегорского отделения ДОСААФ России Василий Шевчук.

С приветственными словами перед ребятами выступили: участник боевых действий на северном Кавказе подполковник Евгений Криворотов, многократный чемпион Приморского края по многоборью Юрий Наумкин, председатель Думы ДГО Василий Язвенко, и.о. начальника управления образования Татьяна Кривобокова, представители городского Совета ветеранов.

Поскольку в прошлом году в соревнованиях победила команда школы № 8, право поднять российский флаг предоставили их капитану. В программу состязаний входило многоборье – подтягивание у юношей и отжимание у девушек, количество подъемов туловища от пола за 30 секунд, прыжок в длину с места, челночный бег 3 раза по 10 метров. Кроме того, в командный и личный зачёт шли ещё два вида: толчок 16-килограммовой гири и разборка-сборка автомата на время.

Всего участвовало 12 команд по 10 человек. Судьями на каждом этапе были известные дальнегорские спортсмены и тренеры. Например, подтягивания подсчитывал тренер по пауэрлифтингу Владимир Лапынин. Он заранее предупреждал о том, что необходимо фиксировать на секунду позицию как над перекладиной, так и в висе. Такие требования предъявляются и в комплексе ГТО, и непосредственно в Вооружённых силах РФ. Таким образом, судья заранее подготавливал ребят к тому, что в армии от них будут ждать соблюдения дисциплины, всех условий в каждом упражнении и, конечно же, хорошей физической формы. Практически все участники сделали по 10 и больше подтягиваний.

«Здесь участвуют ребята из 9-11 классов, а также студенты из колледжа. Такие соревнования позволяют оценить уровень их физподготовки. Как правило, выигрывают в личном зачёте те ребята, кто регулярно занимается спортом, посещает секции, т.е. готовится целенаправленно», – отметил Владимир Торощин, судья на этапе по челночному бегу.

Большую поддержку в организации соревнований оказал межмуниципальный отдел МВД России «Дальнегорский», предоставив автоматы и двух участников жюри на этап по разборке и сборке оружия. В этом виде лучшей среди девушек стала Ксения Русецкая (шк. № 21), второе место заняла Анна Андронова (шк. № 16). Эти же две девушки заняли аналогичные места и в четырёхборье; третье – у Полины Самойленко (шк. № 8). Среди юношей в сборке-разборке автомата первенствовал Егор Троцкий (ДИТК), вторым стал Матвей Жуков (шк. № 17), третьим – Андрей Котов (шк. № 8). В многоборье победу одержал Никита Курочкин (шк. № 1), за ним – Ярослав Левченко (шк. № 8) и Егор Троцкий.

Наиболее зрелищным видом оказался толчок гири. Здесь развернулась нешуточная борьба, ведь Андрей Котов пошёл на рекорд спартакиады и толкнул гирю 251 раз, причём сделал это левой рукой! Приблизиться к этому результату не смог никто, однако другие результаты тоже впечатляют: 76 раз у Ильи Пикулина (шк. № 21) и 52 раза и Сергея Солопенко (шк. № 1).

«Ребята показали высокие результаты. Подобные состязания помогают молодым людям, прежде всего, преодолевать себя, – поделился впечатлениями судья по гиревому спорту Евгений Криворотов. – Поэтому здесь нужны ещё и сила духа, воли, сплочённая работа в команде. Это готовит юношей и девушек не только к службе в армии, но и в целом к дальнейшей жизни, воспитывает в них стойкость характера».

Андрей Котов рассказал, как он готовился к своему рекорду. «Просто захотел его установить. Поставил перед собой задачу и выполнил её, – сказал спортсмен. – Это достижение не свершилось бы без моего тренера, чемпиона мира, Европы и России по гиревому спорту Александра Иванченко. Моя победа – это его заслуга. В дальнейших планах – достичь ещё более высоких результатов не только на краевом, но и на всероссийском уровне. Возможно, даже на чемпионат Европы. Всё не заканчивается одним рекордом, с него всё только начинается».

Участники, набравшие наибольшую сумму очков в многоборье, а также лучшие результаты в отдельных видах, будут награждены медалями на спортивном празднике в ДК химиков, который состоится в марте. Там же заслуженные награды получат и все команды-призёры спартакиады. В очередной раз победу одержала школа № 8.

Прошедшие соревнования показали, что будущие защитники Отечества находятся в хорошей форме и готовы к службе не только физически, но и морально.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19