Дальнегорские спортсмены выступили на Чемпионате Приморского края по пауэрлифтингу | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорские спортсмены выступили на Чемпионате Приморского края по пауэрлифтингу

На прошлой неделе во Владивостоке прошел Чемпионат Приморского края по пауэрлифтингу. В составе сборной команды Дальнегорского городского округа, в нем приняли участие шесть спортсменов спортивной школы «Лотос», это – Андронова Анна, Варкова Елизавета, Горбунов Алексей, Терехов Илья, Константинов Виктор и Калугин Дмитрий. Четыре спортсмена из СШ «Гранит» – Винников Максим, Левченко Ярослав, Неваев Вадим и Пахомов Александр, и Пикулин Илья из СШ «Вертикаль», всего одиннадцать спортсменов. Лишь трое из них взрослые, остальные юношеского и юниорского возраста. И большинство из них впервые принимают участие во взрослых соревнованиях. Тем не менее, выступили ребята очень хорошо. 

Пятеро человек – Андронова Анна, Горбунов Алексей, Калугин Дмитрий, Неваев Вадим и Пикулин Илья, впервые выполнили норматив «Кандидат Мастера Спорта», Двое атлетов – Константинов Виктор и Пахомов Александр подтвердили кандидатский норматив. Дело в том, что по истечении двух лет, любой разряд, в том числе и кандидатский – аннулируется, если он не подтвержден вновь. Левченко Ярослав выполнил первый разряд. 

Два спортсмена – Левченко Ярослав и Пахомов Александр остановились лишь в шаге от пьедестала, заняв четвертые места. Бронзовым призером Чемпионата с результатом, намного превышающим кандидатский норматив, стал Горбунов Алексей. В пылу борьбы он замахнулся в тяге становой на 200 кг, и даже поднял его, но зафиксировать, к большому сожалению не смог. Две сотни до 59 кг, в самой маленькой весовой категории у мужчин – это очень приличный вес! Звание Чемпиона удостоился Виктор Константинов. Лишь двадцати килограмм не хватило ему до заветной «Мастерской цифры». И уверен, очень скоро, буквально на следующих соревнованиях, статус которых позволяет выполнить «Мастерский норматив», он его выполнит. 

И наконец, как это ни парадоксально выглядит, самая молодая и неопытная участница нашей команды и всего Чемпионата, навела такого шороху, что запомнят ее ярчайшее выступление, думаю надолго. После первых двух упражнений – приседаний и жима, Аня закрепилась на четвертом месте из тринадцати участниц в своей весовой категории. Но заключительное упражнение – тяга становая, это ее конек. Начала со 117,5кг сразу оставив позади всех соперниц. Второй подход 127,5кг – новый рекорд края, соперницы все уже поняли – «не куда рыпаться, надо делить 2-3 места». Третий подход – на штанге 143кг! Вес, превышающий Мировой рекорд среди девушек! Не думаю, что кроме нас двоих, еще кто-то верил в то, что это произойдет, здесь и сейчас. Но когда секретарь попросил зал поддержать спортсменку аплодисментами, хлопали все. И она подарила всем присутствующим великолепное исполнение! В блестящем стиле подняв почти три собственных веса, будто и не идет речь о рекордном весе. Уж и не знаю, где бы она остановилась, будь у нее еще попытки. Все, удавалось ей в тот день. В итоге, намного опередив всех конкуренток, Аня набрала в сумме 283кг. что больше норматива «Мастера спорта»! В конце мая у нее будет возможность осуществить эту заветную для многих спортсменов мечту на Всероссийском мастерском турнире «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Кроме Анны, еще одна воспитанница СШ «Лотос» выступит на этом турнире – это Жанысова Илона, которой за четыре дня до этого старта, предстоит не менее ответственная задача – выступление на Первенстве мира в Финляндии. Будем надеяться на удачу!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19