В Дальнегорске в третий раз прошел «СпортТур» | Дальнегорск Онлайн

В Дальнегорске в третий раз прошел «СпортТур»

На базе спортивной школы «Гранит» 2 июня была установлена мобильная площадка с турниками, брусьями, «рукоходом» и шведской стенкой. Её презентация состоялась в рамках «СпортТура», прошедшего в Дальнегорске уже в третий раз. Гости из Владивостока организовали для всех желающих мастер-классы, а также устроили показательные выступления.

Путь к успеху

У экспертов «СпортТура» есть свой взгляд на занятия уличной гимнастикой и другими молодёжными направлениями. Для них это не просто спорт, а своеобразная философия. Например, тренер и главный инструктор экстремального забега «Гонка героев» Алексей Фирсов считает, что путь к успеху – это умение сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас. По его мнению, только концентрация внимания позволяет достичь результатов не только в спорте, но и в жизни.

Поэтому, подготавливая дальнегорскую молодёжь, записавшуюся на «СпортТур», Алексей сначала «настроил» их на нужную волну, чтобы ребятам было проще воспринимать инструкции. Заодно он познакомил их с другими экспертами – Татьяной Апсите по направлению «дэнсхолл» (ямайский социальный танец с элементами гимнастики) и Алексеем Козловым, занимающимся слэклайном, или ходьбой по натянутой стропе.

Воркаут

На этот раз в рамках «Спорт-Тура» дальнегорцев ждал сюрприз – эксперты привезли и установили современную мобильную площадку для занятий воркаутом. Это любительский вид спорта, состоящий из упражнений с собственным весом. Участники мероприятия смогли «протестировать» площадку и опробовали свои силы, разучивая новые элементы. От простых подтягиваний ребята переходили к выходам силой и подъёмам переворотам, а помогали им в этом специальные резиновые приспособления. Даже те, кому раньше подобные упражнения не удавались, после тренировок смогли их сделать уже без посторонней помощи.

Алексей Фирсов объяснил принцип выполнения силовых и акробатических элементов. В воркауте есть немало упражнений, позаимствованных из спортивной гимнастики, и каждое из них требует хорошей физической подготовки. Но благодаря опытному инструктору ребятам удалось выполнить несколько трюков. Они научились подтягиваться разными способами, удерживать «уголок» на брусьях и «флажок» на шведской стенке.

Основа большинства элементов воркаута – это сила хвата, поэтому Алексей показал, как её разрабатывать, выполняя несколько простых упражнений для запястий и кистей рук.

Дэнсхолл

Среди девочек самой востребованной стала площадка по изучению дэнсхолла. Этот уличный стиль танцев зародился на Ямайке ещё в 1960-х годах. Он подчёркивает женскую привлекательность и красоту, формирует стройную фигуру, развивает гибкость и ловкость.

Татьяна Апсите показала несколько базовых движений, а затем девушки стали их повторять под бодрую музыку. Они научились делать «волну» всем корпусом, растяжку, близкую к шпагату. Многие движения дэнсхолла основаны на покачиваниях, вращениях частями тела. При этом сам танец весьма динамичен и пластичен.

Большинство девчонок уже не первый год занимаются в хореографических коллективах округа, но даже они впервые узнали о некоторых особенностях дэнсхолла, и многому научились у опытной наставницы из Владивостока.

Слэклайн

Это направление привлекло и молодёжь, и взрослых. Между двумя опорами были натянуты тонкие стропы – примерно в ширину стопы. Казалось бы, как по ним можно пройти и не упасть? Однако эксперт Алексей Козлов наглядно продемонстрировал, что можно не только ходить по стропе, но и прыгать на ней, а также делать акробатические упражнения.

Слэклайн буквально переводится как «провисающая линия». Эта разновидность спорта зародилась в США в начале 1980-х, где Адам Гроссовский и Джеф Эллингтон начали ходить по ограждающим парковку цепям, а потом по специально натянутым стропам. Идея быстро распространилась среди скалолазов страны, а потом и по всему миру.

Алексей Козлов научил всех желающих балансировке и пригласил попробовать свои силы в лоулайне – ходьбе по низко натянутой стропе. Поначалу у многих ничего не получалось, но после дополнительных объяснений и многократных попыток мальчишки и даже взрослые смогли сделать свои первые шаги по стропе. Но это было лишь началом в изучении слэклайна. Это направление включает в себя ходьбу и различные упражнения, в том числе гимнастические, и даже прыжки. А ещё этот вид спорта очень хорошо развивает вестибулярный аппарат.

В движении – жизнь

«СпортТур» завершился конкурсами на силу, ловкость и выносливость. Организаторы мероприятия ещё раз напомнили ребятам, что, кроме физического развития, важно ещё и формировать силу воли, духа. Слова «В движении – жизнь» всегда актуальны для всех, кто занимается спортом.

Также эксперты рассказали, как можно построить спортивную площадку в своём дворе, научили подростков основам социального проектирования.

Мероприятие было организовано при поддержке департамента по делам молодёжи Приморского края.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19