На стадионе «Горняк» состоялись соревнования по ГТО | Дальнегорск Онлайн

На стадионе «Горняк» состоялись соревнования по ГТО

На бывшем стадионе «Горняк» и в стрелковом тире состоялись соревнования по ГТО среди юношей в рамках пятидневных учебных военных сборов.

В мероприятии участвовали учащиеся десятых классов. Состязания проходили по правилам зачёта нового комплекса ГТО, однако для удобства подсчёта очков судьи пользовались советской таблицей оценки результатов.

Многоборье состояло из пяти видов: стрельба из пневматической винтовки, бег на 100 метров и на километр, подтягивание на перекладине, метание гранаты весом 700 граммов.

Соревнования проходили при поддержке ДОСААФ России Дальнегорска и спортивной школы «Вертикаль». Зачёт вели как по сумме баллов, так и по отдельным видам, поэтому юноши везде стремились показать наивысший результат.

«Конечно, есть очень хорошие результаты, близкие к высоким спортивным нормативам. По некоторым видам ребятам удалось приблизиться к результату на золотой значок ГТО или даже перевыполнить его. Но, тем не менее, в целом результаты ниже, чем те, что были у нашего поколения, в советские времена. Ведь тогда не было компьютеров, гаджетов, а спорту уделялось большое внимание», – рассказал тренер «Вертикали» Владимир Торощин.

По его словам, одна из основных проблем, препятствующая сдаче комплекса ГТО в округе – это отсутствие полноценного легкоатлетического стадиона. Возникла парадоксальная ситуация: в селе Краснореченский он есть, а в Дальнегорске – отсутствует. Вдобавок летом не работает бассейн...

Но всё же есть и положительные моменты – во многих школах стали стремиться к физическому совершенствованию учеников и проводить целенаправленную подготовку старшеклассников к армии и сдаче ГТО. Благодаря этому нескольким участникам удалось добиться отличных результатов и стать победителями в зачёте по каждому виду.

Лучшим в беге на 100 метров стал Григорий Трепенок из школы № 5. Никита Курочкин (шк. № 1) смог подтянуться 23 раза. В пулевой стрельбе результат в 37 очков показал Данил Антясов (№ 21). Быстрее всех пробежал километр Эдуард Герасименко – 3 минуты 18 секунд. Данил Глушко дальше всех метнул гранату – 44 метра.

Напряжённая и упорная борьба развернулась в личном зачёте многоборья. В итоге победителем стал Григорий Трепенок – он набрал 28 очков. Второе место у Данила Соловьёва из школы № 3 (25 очков), третье – у Никиты Курочкина (24).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19