Безопасность дорожного движения рассмотрела комиссия под председательством Игоря Сахуты | Дальнегорск Онлайн

Безопасность дорожного движения рассмотрела комиссия под председательством Игоря Сахуты

Вопросы безопасности дорожного движения 21 ноября рассмотрела комиссия под председательством главы ДГО Игоря Сахуты.

Согласно статистике ОГИБД Ц МО МВД России «Дальнегорский», за 10 месяцев 2016 года на территории городского округа зарегистрировано 285 дорожно-транспортных происшествий (снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4%), учетных ДТП – 54 (против 52 в прошлом году).

В то же время госавтоинспекторы отмечают значительное количество ДТП с пострадавшими пешеходами – таких случаев 22, где одной из причин стало недостаточное освещение участков трассы краевого значения «Осиновка – Рудная Пристань». На собственника светильников – департамент транспорта и дорожного хозяйства Приморского края составлено пять протоколов для привлечения виновных к административной ответственности.

Комиссия обсудила планы по уборке снега и устранению гололеда с последующей посыпкой песчано-солевой смесью в 2017 году. В настоящее время администрация ДГО готовит документацию по заключению муниципального контракта на уборку территории города. В селах эту работу ведут начальники территориальных отделов. В филиале «Северный» «Примавтодора» в наличии пять КДМ, два грейдера, имеется 500 тонн песчано-солевой смеси.

В 2017 году из средств местного бюджета планируется выделить 1 миллион 200 тысяч рублей на установку дорожных знаков и нанесение разметки. В том числе рассматривается вопрос о возможности закрытия ул. Пионерской для движения большегрузного (более 8 тонн) транспорта в целях обеспечения безопасности жителей и сохранения нового дорожного полотна.

Следует отметить, что в этом году администрация города впервые взыскивает материальный ущерб в судебном порядке с виновников ДТП, в результате действий которых были утрачены дорожные знаки. «Если водитель превысил скорость, совершил аварию в пьяном виде и нанес тем самым городу ущерб, то местный бюджет не должен за него платить», – подчеркнул Игорь Сахута.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19