Пионерскую вновь подлатают | Дальнегорск Онлайн

Пионерскую вновь подлатают

Чуть больше года назад на улице Пионерской начался капитальный ремонт. Район сложный – улица примыкает к склону сопки, да и потоки, что образуются в Брудеровском распадке, регулярно наносят урон дорожному покрытию. Было ясно, что ямочным ремонтом тут не обойтись.

Из бюджета города выделили 26 млн рублей, чтобы как следует «откапиталить» Пионерскую.

Протяженность улицы довольно велика – более двух километров – поэтому ее разбили на четыре участка-пикета. Заметим, что частенько бывает слышна критика, в том числе и на заседаниях Думы – дескать, почему за 26 миллионов не была асфальтирована вся улица? Почему новый бордюрный камень не был уложен везде, а лишь в некоторых местах?

Ответы на эти вопросы дала еще в прошлом году начальник отдела архитектуры Татьяна Козлова. Весь вопрос – в цене. Для того, чтобы уложить бордюрный камень вдоль всей улицы, потребовалось бы более 11 млн руб. Стоимость асфальтирования 1 кв. метра – 1500 руб. Считайте сами.

При таких ценах нужно было бы затратить не 26 млн, а вдвое больше. Именно поэтому новый асфальт укладывали лишь там, где покрытие полностью пришло в негодность, а в иных местах делался ямочный ремонт, но по всем правилам, как полагается – старое дорожное полотно вырезалось, новое укладывалось. К тому же были построены гидротехнические сооружения, прочищена ливневая канализация, а образовавшиеся заторы очищались канавопробивочной машиной.

Аукцион на осуществление комплексных работ по улице Пионерской выиграла строительная компания «Автобан ДВ», которая ведет подобные работы на других территориях края.

«Мы находимся на рынке около шести лет, производим работы по ремонту ливневой канализации, дорожной одежды, в общем, ведем работы по благоустройству. Работы уже выполняли в Артёме, Владивостоке, Спасске-Дальнем, в Уссурийске», – сообщил мастер ООО СК «Автобан-ДВ» Андрей Заритовский.

Интересно, что компания не просто выполнила работы и отбыла, но и взяла на себя гарантийные обязательства, которые были прописаны в муниципальном контракте. Еще прошлой осенью, когда работы на Пионерской подходили к концу, представителями «Автобан-ДВ» было заявлено, что могут выявиться дефекты дорожного покрытия по Пионерской, и в этом случае компания берется их устранить.

Прошла зима, кончается весна, и в редакцию начали поступать сигналы о неблагополучной ситуации на Пионерской – кое-где образовались ямы.

Администрация ДГО обратилась в компанию «Автобан-ДВ», и получила вот такой ответ:

«Сообщаем, что в ответ на вашу претензию № 817 от 13 апреля 2017 г. по муниципальному контракту № 0120300020016000013168140, ООО СК «Автобан-ДВ» согласно с требованиями, связанными с недостатками работы, обнаруженными в течение гарантийного срока и берет на себя ответственность по гарантийным обязательствам, согласно пунктам 4.2 и 4.3 МК.

С наступлением устойчивых положительных температур и возобновлением бесперебойной работы завода по производству асфальтобетонных смесей ООО СК «Автобан-ДВ» приступит к выполнению мероприятий по устранению дефектов асфальтового покрытия.

Директор А.Е.Васильева».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19