Сельчанам построили новые мосты и дороги | Дальнегорск Онлайн

Сельчанам построили новые мосты и дороги

Больше года назад на территорию Приморья обрушился тайфун «Лайонрок». В результате продолжительных дождей были подтоплены и смыты сотни домов, разрушены мосты, прервано сообщение с несколькими населенными пунктами. В Дальнегорском городском округе одним из таких посёлков стал Краснореченский. В первые дни тайфуна сильные грязевые потоки принесли много разрушений, проехать в населенный пункт можно было лишь по объездной дороге. О том, как обстоят дела в Краснореченском сегодня, рассказал начальник территориального отдела Вячеслав Воронов.

Географически Краснореченский расположен по обе стороны реки Рудной, и когда пришла большая вода, она разрушила несколько мостов, дороги и подъезды к домам. Увидев последствия после спада уровня воды, краснореченцы растерялись – разрушения оказались колоссальные.

«В прошлом году сделаны основные работы: восстановлены подходы к домам (к нескольким нельзя было пройти или проехать), объездная дорога, подъезд к водозабору. В этом году подрядчик ООО «Ковлад» продолжил работать на нашей территории, но уже по другому техническому заданию. Был запланирован небольшой объём работ, но подрядная организация пошла нам навстречу и по нашей просьбе практически все дороги частного сектора, впервые за 20 лет были отгрейдерованы, отсыпаны и укатаны катком. Люди очень довольны», – рассказал Вячеслав Воронов.

Начальник территориального отдела добавил, что в результате тайфуна «Лайонрок» пострадали практически все улицы в Краснореченском.

«Если говорить конкретно по пострадавшим участкам, то очень мощное разрушение было на улице Суханова, она проходит вдоль реки. Задние дворы, куда подъезжают машины, были практически смыты, а уже сегодня ничего не напоминает об этом. Около километра дорожного полотна было восстановлено на Лесной. Улица Молодёжная во время тайфуна пострадала, в принципе, незначительно, но по ней проходила объездная дорога, которая связывала Краснореченский с другими населенными пунктами. Её сильно прикатали. Люди просили, мы подсыпали. Хасанскую сделали практически по кругу до Суханова, она выходит к трём домам, там тоже восстановили придворовую территорию (её смыло полностью)», – рассказал Вячеслав Воронов.

Он также добавил, что на Комсомольской произвели укладку труб. В случае обильных осадков вода уже не будет потоком течь по дороге, а уходить по ливнестоку в реку.

Улица Волочаевская находится выше речки, в нескольких местах были подходы к воде. В одном из них русло поменяло направление, смыв полностью подход. Подрядчик всё исправил, также был сделан лестничный трап (8 метров).

«Ещё у нас очень сильно замыло парк, где проходят все праздники. Его очистка не входила в основную часть работ, но по нашей просьбе её провели», – добавил Вячеслав Юрьевич.

Кроме дорог, в Краснореченском были частично или полностью восстановлены мосты. К примеру, на мосту в районе улицы Хасанской пришлось земенить все деревянные конструкции. Восстановлены переезды на Волочаевскую, Комсомольскую, к амбулатории. Весь материал, остававшийся после ремонта мостов и пригодный для строительства, использовался повторно.

Вячеслав Воронов отметил, что многие жители не оставались в стороне и активно помогали в работе. Благодаря этому удалось сделать всё оперативно.

«У нас в посёлке только одна управляющая компания, которая всегда откликается на наши просьбы. В этом году их силами были установлены урны, выделенные администрацией округа, и восстановлены металлические ограждения на мосту на улице Короткая. Выделяемых денег на уборку и благоустройство посёлка, конечно, не хватает, поэтому стараемся изыскивать средства. Многие лесозаготовители и предприниматели откликаются, поэтому удаётся закрывать многие вопросы быстро», – подытожил начальник территориального отдела.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19