Коммунальщики ищут причину утечек воды в Горелом | Дальнегорск Онлайн

Коммунальщики ищут причину утечек воды в Горелом

Более пяти лет подряд жители улиц Пушкинской, Октябрьской, Арсеньева и других, расположенных на сопке в микрорайоне Горелое, сталкиваются с одной и той же проблемой – постоянными утечками воды. В итоге возле Октябрьской, 59, Пушкинской, 48 регулярно образуются огромные лужи, а зимой это приводит к обильным наледям. По отремонтированному в прошлом году подъёму на Пушкинскую зачастую стекает вода, угрожая привести асфальтовое покрытие в негодность. А сотрудники ТСЖ «Нагорное» и специалисты «Горводоканала» до сих пор пытаются выяснить, в чём же причина утечек...

В конце июля жители микрорайона Горелое снова были обеспокоены тем, что по дороге на Пушкинскую стекает вода бурозелёного цвета. Возле нескольких домов образовались обильные лужи. По словам жильцов, от них шёл сильный запах, как будто прорвало канализацию. Но попытка выяснить, где именно возникла утечка, ни к чему не привела.

Напомним, ситуация с подтоплениями дворов по Октябрьской, 59 и другим адресам на сопке в Горелом возникает уже не первый год – проблеме как минимум 5 лет. По заключению специалистов, проводивших осмотр, это подтопление не имеет природного происхождения, а является утечкой в системе холодного водоснабжения либо канализации, В районе Арсеньева, 46 из-за постоянных утечек также разрушается асфальт.

Сотрудники ТСЖ «Нагорное», отвечающего за дома на сопке в Горелом, пригласили начальника «Горводоканала» Евгения Корева подтвердить утечку воды из магистрального трубопровода. Но при обсуждении проблемы на заседании в администрации выяснилось, что между сотрудниками ТСЖ и ресурсоснабжающей организации есть определённые разногласия. Пока они спорили, специалист отдела жизнеобеспечения Ирина Шилова представила несколько фотографий, сделанных в микрорайоне Горелом.

На снимках было отчётливо видно, как вода зелёного цвета стекает по дороге на улицу Пушкинскую. «Если в ней присутствуют фекалии, никакой речи о создании канавы от Октябрьской, 59 до ливнёвки быть не может», – подчеркнул председатель административной комиссии Юрий Чумиков в ответ на предложение депутата Думы ДГО Игоря Тарабарина сделать траншею и тем самым решить проблему с подтоплениями во дворе дома.

Также Ирина Шилова побывала в подвале дома по Пушкинской, 41 и показала несколько снимков, где виден вскрытый пол, а в образовавшейся яме – застоявшаяся вода. На других фото – проржавевшие трубы, сырость на полу и даже тело погибшей кошки. По мнению Ирины Шиловой, это опровергает слова представителей ТСЖ о том, что они регулярно проверяют состояние подвалов в проблемных домах. В ответ коммунальщики обратили внимание на то, что претензия к ним была по другому адресу – Арсеньева, 46. Специалисты заверили, что в подвале этого дома нет ничего подобного. Тогда Ирина Шилова показала ещё один снимок, где в районе Пушкинской, 48 из-под земли выдавливается вода. «Нужно выяснить, нет ли причины утечки в этом районе», – добавила она.

В итоге представители ТСЖ и «Горводоканала» сошлись на том, чтобы комиссионно выехать на сопку в Горелом для проведения нескольких испытаний в течение недели и всё-таки выявить причину утечек. «Возможно, трещина находится ниже отметки пола в подвале одного из домов, и вода уходит через грунт, поэтому нужно будет обследовать трубу», – добавили представители ресурсоснабжающей организации.

После совместной проверки станет ясно, в чьём ведомстве возникла утечка – либо это внутридомовые сети, принадлежащие ТСЖ, либо магистральный трубопровод, за который отвечает «Горводоканал», подведомственный «Примтеплоэнерго». В любом случае, необходимо будет согласовать все работы, и в обязательном порядке после их проведения восстановить асфальтовое покрытие возле домов. О результатах проверки специалисты сделают доклад на заседании штаба по подготовке к новому отопительному сезону 9 июля. Корреспонденты «ТС» будут следить за развитием событий.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19