«Альтернативщики» будут платить за отопление на ОДН | Дальнегорск Онлайн

«Альтернативщики» будут платить за отопление на ОДН

Многим абонентам «Примтеплоэнерго», в особенности тем, кто перешёл на альтернативное отопление, пришло уведомление о вступивших в силу с 1 января 2019 года изменениях. Теперь устанавливается возможность расчёта размера платы за тепловую энергию по показаниям индивидуальных приборов учёта. Также сообщается, что «альтернативщики» обязаны вносить плату за услугу по отоплению мест общего пользования.

Представители дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» дали подробные разъяснения по поводу произошедших изменений. Они введены согласно постановлениям Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2018 года № 46-П и Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 и действуют на территории всей страны. «Собственники и пользователи жилых помещений в подключённом к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды», – говорится в документе.

Таким образом, уже в квитанциях за январь «Примтеплоэнерго» начислит «альтернативщикам» плату за отопление на ОДН. Это касается отопления подъездов, лестничных клеток, колясочных и т.п. При этом перерасчёт в случае отсутствия подъездного отопления ресурсоснабжающая организация делать не будет. «В любом доме в подъезде должны быть работающие батареи, если их нет – обращайтесь в свою управляющую компанию», – добавил начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Привалов.

В «Примтеплоэнерго» подчеркнули, что расчёты по новой формуле будут производиться пропорционально на всех собственников, в зависимости от количества «альтернативщиков» и занимаемой ими площади. При этом расходы за ОДН для обычных собственников уменьшатся, поскольку ранее только они платили за это. Также расчёты будут делаться индивидуально по каждому дому, поскольку общее имущество составляет от 3 до 17% в разных зданиях (последние показатели, как правило, в малосемейках).

При отсутствии общедомовых приборов учёта плата за ОДН будет начисляться по нормативу, при их наличии – исходя из показаний.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19