В доме на ул. Набережная 19 отключили тепловодоснабжение | Дальнегорск Онлайн

В доме на ул. Набережная 19 отключили тепловодоснабжение

По Набережной, 19 в начале января произошла серьёзная утечка в системе водоснабжения. Специалисты «Примтеплоэнерго» вынуждены были прибегнуть к крайней мере – остановить тепловодоснабжение дома, чтобы устранить порыв.

Ситуация осложнилась еще и тем, что накануне Нового года это малосемейное общежитие осталось без управляющей компании. Подобная участь постигла и соседние дома №№ 18 и 21. От обслуживания всех трёх зданий отказалось ООО «Жилпомощь». Уже в 2019 году прошли собрания собственников в домах №N9 18 и 21, и они выбрали новую УК «Приоритет».

По словам начальника отдела жизнеобеспечения Сергея Привалова, в малосемейке по Набережной, 19 нашлись жильцы, которые заявили, что им не нужна сторонняя управляющая компания – они и сами смогут справиться с управлением. Однако практически сразу возникла проблема – 16 января случилась авария. Утечка в системе водоснабжения грозила оставить без воды не только этот дом, но и соседние. Больше суток никто не мог справиться с ситуацией, и в итоге сотрудники «Примтеплоэнерго» пошли на крайние меры – 17 января они вынуждены были остановить в доме все системы, чтобы устранить утечку.

«Вот показательный пример, как трудно работать в домах, оставшихся без управления, – отметил Сергей Привалов. – Теперь, конечно, жители задумались о проведении общего собрания и выборе управляющей компании. Но в этом вопросе всё зависит только от собственников – если они так и не определятся с выбором, то администрация ДГО имеет право только спустя полгода объявить конкурс на управление домом».

По состоянию на 21 января утечка на Набережной, 19 не устранена, работы продолжаются.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19