Жилинслекция оштрафовала ТСЖ на 40 тысяч рублей | Дальнегорск Онлайн

Жилинслекция оштрафовала ТСЖ на 40 тысяч рублей

На очередном заседании по тепловодоснабжению основными темами стали: вхождение округа в отопительный сезон, вывоз веток, опавших после тайфуна и сильных ветров, ремонт подъездов, а также конфликтная ситуация, возникшая между жилищной инспекцией и одним из жилтовариществ округа.

Как сообщила директор ООО «Сонеж» и председатель правления ТСЖ «Фаворит» Галина Межерицкая, жилищная инспекция выписала им штраф на 40 тысяч рублей из-за того, что после тайфуна «Лайонрок» на одном из домов поврежденная кровля не была отремонтирована в трехдневный срок.

«Специалисты жилищной инспекции считают, что мы должны были устранить все повреждения в течение трех дней, но ливневые дожди длились гораздо дольше, и у нас не было возможности приступить к ремонту. Мы подали иск в арбитражный суд и предоставили всю необходимую информацию, подтвержденную документально», - сообщила Межерицкая.

Суд по этому вопросу своего решения пока не вынес. Другие представители ТСЖ и УК отметили, что после тайфуна жилищная инспекция стала более строгой и требовательной.

Что касается отопительного сезона, то, по словам заместителя главы по ЖКХ Сергея Сегала, все многоквартирные дома и муниципальные учреждения исправно получают тепло, везде соблюдается температурный режим.

По Осипенко, 10 ведутся работы по созданию новой теплосети. Жители Сержантово перестали жаловаться на отсутствие холодной воды, проведенные замеры показали: давление нормализовалось.

В управляющих компаниях «Жилпомощь», «Комфорт», «Старт», ТСЖ «Ключевская» и «Добрососедство» все идет в штатном режиме: заявки выполняются, аварийные ситуации устраняются, проблем с отоплением нет.

В ООО «КлассикЪ» ремонтируются кровли, ликвидируются последствия ЧС. Но по-прежнему не решена проблема с проживающими на пятых этажах - квартиросъемщики не желают спускать воду и устранять тем самым воздушные пробки в отопительной системе. В ООО «Кайман» ситуация еще сложнее: жильцы одной из квартир находятся в отъезде, ключи никому не передали, в результате нельзя провести работы по стояку.

Большинство компаний округа стараются своими силами вывозить опавшие ветки, хотя в некоторых случаях обращаются за помощью в администрацию. Пожарные обратили внимание, что кое-где скопившиеся ветки и мусор создают угрозу загорания.

Кроме ремонта кровель, идут работы и во многих подъездах. В УК «Старт» ремонтируют козырьки и прочищают трубопровод.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19