Двойные квитанции получили жители дома 48 по проспекту 50 лет Октября | Дальнегорск Онлайн

Двойные квитанции получили жители дома 48 по проспекту 50 лет Октября

В комитет Думы по городскому хозяйству обратилась Ольга Журман, проживающая в доме № 48 по проспекту 50 лет Октября. С недавнего времени жильцам стали приходить сразу две квитанции от управляющих компаний «ДЭКО» и «Сервис».

История непростых взаимоотношений жителей этого дома с управляющими компаниями началась ещё в 2015 году, когда при составлении протокола собрания использовались поддельные подписи – по словам Ольги Журман, это подтвердили в суде. Тем не менее, именно тогда была выбрана управляющая компания «Жилпомощь». Как выяснилось позже, договор с жителями также был составлен с нарушениями, в частности, налоговая инспекция не могла найти организацию по указанному юридическому адресу.

В 2018 году начали приходить квитанции с двойным обозначением: ООО Жилпомощь (ДЭКО), затем просто от компании ДЭКО (которая, к слову, по некоторым документам, представленным депутатом Игорем Тарабариным, называется «ЭКО ДВ»). Естественно, подобная путаница смутила жильцов, тем более что вывеска на офисе УК также сменилась с «Жилпомощи» на ДЭКО. По словам сотрудников самой организации, прежняя ликвидирована, взамен неё появилась новая, и на собраниях жильцы вольны сами решить, перейти ли в «ДЭКО» или отдать предпочтение другой УК.

Жители дома № 48 по проспекту 50 лет Октября избрали в прошлом году новую компанию – «Сервис». Но с декабря им стали приходить сразу две квитанции – от «ДЭКО» и «Сервиса». Начиная с 2015 года, Ольга Журман 27 раз обращалась во всевозможные инстанции, от администрации до прокуратуры. Ответы на её запросы – это отдельная пухлая папка. Поэтому она пришла в комитет по городскому хозяйству с просьбой помочь разобраться в ситуации, потребовав привлечь к уголовной и административной ответственности определённых лиц. Заявительнице депутаты неоднократно пытались объяснить, что она обратилась не по адресу.

«Мы не суд и не прокуратура, и разбираться в этом деле не имеем никакого права», – подчеркнул председатель комитета Георгий Герасимов. Также он назвал затронутую тему двойных квитанций «вопросом с бородой». Однако по сути дела внятные комментарии прозвучали лишь от представителя прокуратуры Алексея Малышева и и.о. главы Виктора Колоскова. Они разъяснили положения Жилищного кодекса, согласно которым, на собственниках лежит контроль деятельности управляющих компаний, и только после их жалобы в соответствующие органы может быть инициировано разбирательство в отношении той или иной компании.

Что же касается ещё одной поднятой проблемы – аварийного, по словам Ольги Журман, состояния дома и необходимости составить акт об этом – то Виктор Колосков пояснил: «Учитывая, что дом старый, постройки ещё до шестидесятых годов, мы подали его на актуализацию в фонд капитального ремонта, и предварительно работы согласовали на 2023 год. Возможно, его сделают и раньше, но всё зависит от поступлений средств от собственников. Но по части того, как работает управляющая компания – здесь ни депутаты Думы, ни администрация за собственников ничего решать не могут. Мы уже неоднократно говорили о том, что это их право – услышать на собрании отчёт управляющей компании о проведённой работе, узнать, почему дом доведён до такого состояния. И только они могут решать судьбу своего дома. По факту выставления двойных квитанций – это мошенничество, но мы не имеем права сами возбудить уголовные дела, опять-таки, только собственники могут написать заявление в компетентные органы».

Учитывая всё вышеизложенное, депутаты приняли решение рекомендовать Ольге Журман обратиться в правоохранительные органы за защитой своих прав.

При этом зампрокурора Алексей Малышев добавил, что уже ведётся проверка всех фактов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19