«Примтеплоэнерго» разъяснило ситуацию с новыми правилами начислений | Дальнегорск Онлайн

«Примтеплоэнерго» разъяснило ситуацию с новыми правилами начислений

После получения квитанций за январь от «Примтеплоэнерго» у жителей округа возникло немало вопросов относительно начислений за общее имущество в многоквартирном доме. В частности, что именно к нему относится, и будет ли перерасчёт в случае, если в акте зафиксируют температуру в подъезде ниже +16 градусов, определённых нормативом.

На заседании комитета Думы по городскому хозяйству и на совещании по тепловодоснабжению представитель «Примтеплоэнерго» Андрей Сегал частично разъяснил ситуацию с новыми правилами начислений. Он уточнил, что все расчеты делаются по формуле, определённой постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708. Поскольку в неё включены площади занимаемых «альтернативщиками» квартир, в каждом доме плата за общее имущество (ОИД) будет начисляться индивидуально для каждой из квартир. В итоге получились разные суммы – от 7 до 12 рублей за квадратный метр.

«Никаких дополнительных средств «Примтеплоэнерго» не стало собирать, поменялся только порядок расчёта оплаты. Например, было сто рублей с дома, такая же сумма и осталась, только она распределилась между абонентами услуг централизованного отопления и «альтернативщиками». Но нужно учитывать, что с 1 января повысился НДС, и увеличилась стоимость гигакалории, – пояснил Андрей Сегал. – В формулу включены места общего пользования: межлестничные клетки (площадки), лестницы, коридоры, тамбуры, полки, вестибюли, колясочные, помещения охраны, не принадлежащие отдельным собственникам. Если имеется технический паспорт дома, проект системы теплоснабжения, и в них указаны обогревающие элементы, то подъездное отопление должно быть, и начисления за него будут осуществляться вне зависимости, есть оно или нет».

У депутатов комитета возник вопрос, почему в формулу расчёта входит площадь жилья, занимаемого каждым собственником, ведь речь идёт об отоплении общего имущества дома, а не квартир. На что Андрей Сегал резонно ответил, что формула составлена законодательными органами и приведена в постановлении Правительства РФ, поэтому «Примтеплоэнерго» обязано вести расчёты по ней.

Немало вопросов возникло и по нормативу температуры в подъезде – как выяснилось, при отоплении она должна быть не ниже +16 градусов, если, конечно, жители дома не открывают настежь двери и окна. Но Андрей Сегал подчеркнул, что даже если будет составлен акт, что температура в подъезде ниже норматива, начисления всё равно будут производиться. «Возмещение затрат за оплату в таком случае возможно только через суд, его обязана выплатить виновная сторона – как правило, это управляющая компания», – добавил он.

Именно поэтому уже начались множественные обращения собственников в УК или ТСЖ с заявлениями на восстановление подъездного отопления. Муниципальный жилищный инспектор Владимир Каландей подчеркнул, что более эффективный метод воздействия на коммунальные организации – проводить собрания дома.

Ещё один часто задаваемый жителями вопрос – почему обычные пользователи услуг отопления не видят в квитанции, сколько они платят за общее имущество дома. Андрей Сегал затруднился с объяснением: «Эта сумма и раньше была заложена в квитанции за отопление, она не выводится отдельной строкой». Таким образом, абоненты «Примтеплоэнерго» не знали и до сих пор не знают, сколько же они платят за подъездное отопление, а сколько – за квартиру, им видна только общая сумма.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19