Владельцев частных подворий, не заключивших договор на вывоз мусора, предлагают штрафовать | Дальнегорск Онлайн

Владельцев частных подворий, не заключивших договор на вывоз мусора, предлагают штрафовать

Очередной мусорный коллапс случился на этот раз в посёлке Тайга. Буквально за несколько месяцев там появилось множество несанкционированных свалок, а установленные контейнеры постоянно переполнены. Жители посёлка недовольны. Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель административной комиссии администрации ДГО Юрий Чумиков.

В конце декабря 2018 года проходила встреча с жителями Тайги, на которой присутствовали и.о. главы ДГО Виктор Колосков, начальники отделов, в том числе территориального Вячеслав Воронов. Люди жаловались на разлетающийся по территории посёлка мусор и свалки в лесополосе. Подобная ситуация наблюдается и в селе Краснореченский.

«Эти проблемы не новы и возникли не на пустом месте, а по вине самих жителей, – пояснил Юрий Чумиков. – В частности, в поселке Тайга по улице Речная установлены три контейнера для многоквартирных домов. Они пока не огорожены, сейчас ведутся переговоры с мусоровывозящей компанией, которая пообещала благоустроить контейнерную площадку в ближайшее время. Однако проблема заключается в том, что мусорные контейнеры рассчитаны на несколько многоквартирных домов, с жильцами которых заключены договоры, а не на весь частный сектор. Поэтому владельцы частных подворий должны самостоятельно заключать договора с мусоровывозящими компаниями на вывоз ТБО».

По словам Юрия Чумикова, первый же рейд по Тайге показал, что некоторые до сих пор не знают о том, что заключать договора нужно самостоятельно, другие – попросту не хотят этого делать. Жителям частного сектора были направлены информационные письма, в которых описывался порядок действий и меры ответственности в случае отсутствия письменной договорённости с мусоровывозящими компаниями.

С момента первого рейда административной комиссии по территории Тайги и Краснореченского прошло чуть больше месяца, но на еженедельных аппаратных совещаниях продолжает звучать информация о привлечении к ответственности жителей указанных населённых пунктов.

Конечно, при таком положении вещей количество несанкционированных свалок в округе будет неуклонно расти. Исправить ситуацию могут только сами жители округа.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19