Дома промывают, теплосети ремонтируют | Дальнегорск Онлайн

Дома промывают, теплосети ремонтируют

На очередном заседании по тепловодоснабжению коммунальные организации округа отчитались о проделанной работе по подготовке к новому отопительному сезону.

Представитель «Примтеплоэнерго» Андрей Сегал сообщил, что промывка и опрессовка жилых домов идёт в хорошем темпе – по 20 зданий в неделю. «Но при этом есть серьёзное отставание в Краснореченском, Тайге и Каменке – там ни один дом не промыт. Кроме того, по моим данным, в округе готовы к зиме всего 5 муниципальных объектов», – добавил он. Директор «Обслуживающего учреждения» Александр Язвенко пояснил, что был период, когда на промывке работала всего одна бригада, но в ближайшее время оставшиеся детские сады и школы, а также учреждения культуры будут усиленно подготавливаться к зиме.

По словам главного инженера «Примтеплоэнерго» Сергея Быкова, в организации столкнулись с серьёзной проблемой – ветхими и изношенными сетями, в связи с этим перенесены сроки подачи горячей воды. Ресурсоснабжающая организация продолжает работы на теплосетях: завершён ремонт в районе дома N9 4 по улице 8 Марта, перешли к земляным работам у дома № 5.

Сотрудники коммунальных организаций округа подчеркнули, что отсутствие горячей воды в округе ведёт к проблемам в системе канализации – образуются жировые отложения, приходится часто чистить колодцы. Также они обратили особое внимание на тот факт, что собственники плохо следят за установленными в квартирах счётчиками, не чистят фильтры на них, а также на кранах и смесителях, в итоге возникают проблемы с холодным водоснабжением.

Мусоровывозящая компания «Добрый двор» продолжает борьбу с несанкционированными свалками. Для того чтобы расчистить 18 обнаруженных точек, необходима спецтехника, которая появится в ближайшее время.

Что касается подготовки к зиме, то по состоянию на 27 июня промыто всего 114 домов, гидравлические испытания провели на 87 объектах. При этом в управляющих компаниях и ТСЖ выполняют все заявки и ведут дополнительную работу: ремонтируют кровлю, восстанавливают подъездное отопление, заменяют розлив, трубы. Однако не всё им под силу: в частности, текущий ремонт кровли по ул. Химиков, 3 не помогает, после дождей она всё равно протекает, поэтому необходим капремонт. Ещё одной наболевшей проблемой является подтопление в районе ул. Октябрьской, 59. По мнению руководителя ТСЖ и депутата Думы Игоря Тарабарина, там необходимо сделать ров. При этом проведённое в очередной раз обследование утечек не выявило. Специалисты отдела жизнеобеспечения предполагают, что причиной является накопление грунтовых вод в колодце. Глава ДГО Александр Теребилов запланировал провести отдельное совещание, чтобы окончательно решить эту проблему.

Председатель ТСЖ «Ключевская» Наталья Чередниченко обратила внимание на то, что в заброшенном доме по одноимённой улице постоянно собираются пьяные компании и люди, ведущие асоциальный образ жизни. При этом неподалёку находится детская площадка. Кроме того, вокруг дома накопилось много мусора.

Относительно заброшенных домов было решено также провести отдельное совещание.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19