На заседании думы обсудили ремонт Пионерской, Темп и бродячих животных | Дальнегорск Онлайн

На заседании думы обсудили ремонт Пионерской, Темп и бродячих животных

Насколько хорошо заасфальтирована улица Пионерская? Как идет борьба с нарушителями порядка и благоустройства? Эти и другие вопросы были рассмотрены на заседании комитета по городскому хозяйству Думы ДГО 15 ноября.

В этот раз депутаты, состоящие в комитете по городскому хозяйству, приняли повестку дня из четырех пунктов.

Сначала они обсудили работу административной комиссии ДГО за девять месяцев этого года. Её председатель Юрий Чумиков доложил, что за истекший период комиссией было рассмотрено 426 административных дел, 270 нарушителей привлекли к административной ответственности. 68 дел касались благоустройства. При этом, Юрий Чумиков отметил помощь полиции, которая посодействовала в части нарушений, связанных, к примеру, с парковкой автомашин на газонах или выбрасыванием мусора.

Всего административной комиссией было наложено штрафов на 609 тысяч рублей, взыскать удалось лишь 407 тысяч.

Но, как отметил председатель комиссии, основная задача заключается не в наложении штрафов, а в наведении порядка в городе. К примеру, остается проблемой складирование дров на территории общего пользования, проще говоря, на улице – это касается жителей частного сектора. Хозяева усадеб привозят бревна или пиломатериал на дрова, но почему-то выгружают их не на своей придомовой территории, а на улице.

В принципе, подобное в «частном секторе» позволяется – можно привезти машину щебня, песка, опилок, тех же дров, и выгрузить их в удобном месте, но при одном условии: все должно быть убрано в течение 10 дней. Однако этот срок практически никем не соблюдается. Разного рода кучи лежат годами, зарастают травой и кустарником, что не только создает безобразные «пейзажи», но и несет прямую угрозу соседям.

Напомним, во время последнего тайфуна, происходили случаи, когда спецтехника и машины «скорой помощи» не могли проехать к нужному дому – мешали те самые кучи.

Юрий Чумиков с членами комиссии совершил несколько рейдов, но складирование дров на улице продолжается. К сожалению, на более жесткие меры реагирования административная комиссия пойти не имеет права.

Более того, одна из самых больных (в обоих смыслах) проблем Дальнегорска, связанная с бродячими животными, имеет все шансы стать неразрешимой – с 22 декабря у административной комиссии не станет полномочий привлекать к ответственности хозяев крупного рогатого скота, пасущегося, скажем, на бульваре. По словам Юрия Чумикова, краевой нормативно-правовой документ, регулировавший эти положения, отменен.

Депутаты приняли информацию к сведению.

Второй вопрос касался стадиона «Темп». Депутатов интересовал ход выполнения решения суда по вывозу грунта со стадиона.

Владимир Торощин, директор ДООЦ «Вертикаль» (организации, которая является официальным заказчиком реконструкции стадиона) напомнил, что суд обязал его вывезти грунт спецтранспортом для последующей утилизации на специализированном полигоне. Подрядчик – ООО «Варяг» – выходил в суд с просьбой хотя бы отменить обязательное привлечение спецтранспорта с использованием спецполигона. К этому прилагались результаты экспертизы, из которых следовало, что грунт, отсыпанный на стадионе «Темп», относится к 5-му классу опасности, то есть несет в себе такую же «угрозу», как обычный бытовой мусор, вроде луковой шелухи или яичной скорлупы. Суд отказал.

По словам Торощина, он обращался с запросами в «Бор» и «Дальполиметалл», чтобы захоронить грунт на хвостохранилищах этих предприятий, но руководство отказало в этом под разными предлогами.

При этом директор «Вертикали» уточнил, что счета арестованы, а чтобы объявить аукцион на вывоз грунта, нужны средства.

Представитель прокуратуры напомнил, что «Вертикали» была предоставлена отсрочка до декабря именно для того, чтобы успеть найти контрагента по вывозу грунта на специальный полигон – подобный существует в Арсеньеве.

Обсудив проблему, депутаты порекомендовали Владимиру Торощину определиться с полигоном, перевозчиком, определить смету расходов по вывозу до 29 ноября.

У депутатов возникли вопросы и по третьему пункту повестки. Они касались улиц Пионерской, Некрасовской и Пушкинской, где недавно был закончен ремонт.

Относительно Пионерской, депутаты выразили свое разочарование. По их словам, они ожидали полного асфальтового покрытия, а не «латочного», и установки нового бордюрного камня по всей протяженности улицы, а не в отдельных ее местах.

Начальник отдела архитектуры Татьяна Козлова пояснила, что если бы полностью заменили твердое покрытие, то имеющихся 26 миллионов рублей не хватило бы на другие ремонтные работы. Только один бордюрный камень стоит 2200 рублей. И в случае его полной замены – это «украшение» Пионерской обошлось бы в 11 миллионов рублей.

Также Татьяна Козлова отметила, что в 2015 году, когда проект только готовился, в нем был предусмотрен избирательный ремонт улицы – были выделены четыре участка, где планировалась полная смена асфальта, а на других, где покрытие более-менее сохранилось, следовало провести ремонт ямочный, но по всем правилам – вырезанием слоя асфальта фрезой, и т.д.

На высказывание депутатов о том, что асфальт завозился из Кавалерова, следовательно, технология была нарушена, и качество покрытия пострадало, Козлова возразила: «Подрядчик тщательно выдерживал температурный режим. Если асфальт укладывать горячим, то никакого ухудшения качества не произойдет. Асфальт из Кавалерова доставлялся с температурой 140-150 градусов, поэтому проблем не возникало. Тем более что компания «Автобан-ДВ», производившая ремонт улицы, дает гарантию три года. Если за это время выявятся какие-либо разрушения, они будут устранены безвозмездно».

Та же гарантия касается и улиц в Горелом, Пушкинской и Некрасовской. Рельеф там очень сложный, тем не менее, работникам компании удалось уложить слой асфальта в 6-7 сантиметров. В настоящее время монтируются леера, и в самом скором времени состоится приемка работ по всем трем улицам.

Депутаты приняли эту информацию к сведению, и перешли к рассмотрению вопроса о бюджете на 2017 год, заостряя внимание на реализации муниципальных программ, которых насчитывается 13.

Заместитель начальника финуправления Галина Пинская вкратце перечислила их, выделив некоторые. Так, на реконструкцию автомобильных дорог планируется в будущем году затратить 10 миллионов рублей. Правда, пока неизвестно, где именно будет проводиться ремонт – работа в этом направлении идет, составляются «дефектовки».

На развитие градостроительной деятельности будет выделено 2,5 миллиона рублей. Эти деньги пойдут, к примеру, на освещение улиц. Уже в этом году, после того, как администрация ДГО передала линии электропередачи вдоль трассы «Осиновка – Рудная Пристань» на баланс Департамента дорожного хозяйства, в городской казне высвободились определенные средства – их потратили на установку 68 светильников. Стала освещенной улица Химиков.

В будущем году планируется завершить начатые работы по освещению на улице Горького, и взяться за Набережную, где половина улицы оборудована светильниками, а на другой половине их требуется установить.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19