В думе ДГО рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых по отлову безнадзорных животных | Дальнегорск Онлайн

В думе ДГО рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых по отлову безнадзорных животных

Почему не проводится отлов безнадзорных животных?

На заседании комитета по городскому хозяйству Думы ДГО рассмотрен вопрос о мерах, принимаемых администрацией Дальнегорского городского округа по отлову безнадзорных животных, в том числе по отлову и содержанию крупного рогатого скота.

Борьба с безнадзорными животными является одной из функций субъекта федераций, исполнение которой передано на уровень муниципальных образований. Соответственно, на эти полномочия муниципалитетам выделяются средства из краевого бюджета. Однако, как поясняют в администрации Дальнегорского городского округа, для организации работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, сумма недостаточна. Подтверждение тому – аукцион на проведение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных. В 2016 году такой аукцион размещался 17 раз, но желающих в нем поучаствовать так и не нашлось. Как проинформировала депутатов главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации ДГО Анастасия Беднюк, по условиям аукциона на содержание одного безнадзорного животного было предусмотрено 3 700 рублей на полгода. Согласно мониторингу, который провели специалисты администрации города, фактические расходы составляют 8 850 рублей на один месяц. Соответственно, фирмы, которые имеют соответствующую лицензию и могут заниматься работой с безнадзорными животными, на такой аукцион не выходят. А в результате по городу бегают своры собак. В их числе – и бездомные, и те, которые имеют хозяев.

Ответственность за ненадлежащее содержание животных, в том числе крупного рогатого скота – вторая сторона этого вопроса. В связи с изменениями законодательства, воздействовать на безответственных хозяев крупного рогатого скота, так же, как и на хозяев собак, сложно.

– На территории Приморского края действует закон № 760-КЗ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных», – пояснил председатель административной комиссии ДГО Юрий Чумиков. – Этот закон определяет правила содержания животных, в том числе сельскохозяйственных. Но закон однобокий, в том плане, что ответственность собственников размыта. Как прописано в законе, «ответственность в соответствии с действующим законодательством». На практике получается, что если животное создает угрозу жизни и здоровью людей, то привлечь его собственника к ответственности может полиция. Если нарушается законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, то наказать собственника может Роспотребнадзор. Этим меры и ограничиваются. Подобные проблемы испытывают на многих территориях. Государственная Дума сейчас работает над совершенствованием законодательства в этой области. Надеемся, что юридические пробелы будут устранены.

В настоящее время сумма на содержание одного безнадзорного животного откорректирована в сторону увеличения – на одно животное на полгода предусматривается 5 507 рублей. Отлову и содержанию подлежат в ДГО 87 бродячих животных. На этих условиях администрация ДГО объявляет очередной аукцион. Помимо этого, подготовлены предложения к Законодательному собранию и администрации Приморского края об увеличении финансирования данных полномочий.

Депутаты приняли информацию к сведению и оставили вопрос на контроле.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19