Контракт по уборке снега не заключен | Дальнегорск Онлайн

Контракт по уборке снега не заключен

В повестку очередного заседания комитета по городскому хозяйству Думы ДГО был внесен вопрос о контрактах по благоустройству и развитию улично-дорожной сети, планируемых администрацией городского округа к заключению в 2017 году. Как проинформировала депутатов замначальника отдела жизнеобеспечения Лидия Аторина, в 2016 году на благоустройство в бюджете ДГО было предусмотрено 16 миллионов 223 тысячи рублей, вся сумма использована фактически. На 2017 год запланировано на 700 тысяч рублей больше. На подразделах программы Лидия Аторина остановилась более подробно:

– По разделу «Повышение безопасности дорожного движения», предусматривающей установку дорожных знаков, нанесение дорожной разметки предусмотрено 1 миллион 200 тысяч рублей. По разделу «Сохранение и развитие зеленых насаждений» в прошлом году в бюджет было заложено 2,4 миллиона рублей, в этом году на 1 миллион меньше. В связи с недофинансированием, пока не запланированы мероприятия по озеленению, в частности, приобретение цветочной рассады. Меньше, чем в прошлом году, предусмотрено на 2017 год на окос травы, на формовку и снос старых деревьев. Кроме того, пока не запланированы средства на сезонную обработку деревьев от шелкопряда. На ремонт и содержание ливневой канализации предусмотрено в 2017 году 1 миллион 300 тысяч рублей. Что касается контрактов на электроосвещение улиц и дорог, в прошлом году администрацией города начаты работы по разделению электроосвещения краевой трассы и городской. Расходы по обслуживанию светильников вдоль краевой трассы передаются на край. По городским трассам добавлено количество светильников. При наличии дополнительных средств, планируем строительство линии электропередач по ул. Набережной. На сегодня там функционирует 19 светильников, еще столько же будет добавлено в рамках существующей сети. Для улучшения освещения улицы планируется строительство дополнительной электросети, но вначале необходимо сделать проект, по предварительным расчетам, затраты составят 1 миллион 200 тысяч рублей. Если при проведении аукционов будут сэкономлены средства, они будут направлены нате статьи по благоустройству, которые пока профинансированы не в полном объеме.

Зам. начальника отдела жизнеобеспечения также довела информацию о том, что состоялись аукционы по уборке территорий ДГО от мусора; по обслуживанию ЛЭП; по содержанию мест захоронений. При этом не заключен контракт на уборку улиц от снега. Аукцион объявляется уже второй раз, но ни один участник на него не заявлялся. Администрация города не скрывает, что в случае обильных осадков убирать снег будет некому, поэтому пока не будет заключен контракт, остается уповать только на милость природы. Если бы в городе существовало специализированное муниципальное предприятие, решать вопросы благоустройства было бы проще. Депутаты приняли информацию к сведению.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19