Решение примет только суд | Дальнегорск Онлайн

Решение примет только суд

Законно или незаконно потребителям была начислена плата за отопление в мае 2015 года, если фактически услуга не была оказана? Этот вопрос рассмотрен на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Дальнегорского городского округа.

Поводом для включения вопроса в повестку комитета по городскому хозяйству стало обращение редакции МУП ДГО «Трудовое слово».

Председатель комитета Антон Тютюник напомнил, что отопительный сезон 2014-2015 гг. был завершен в соответствии с постановлением главы администрации ДГО. Однако после фактического прекращения отопительного сезона, КГУП «Примтеплоэнерго» выставило жителям счета за май. Администрация ДГО обратилась за разъяснениями в прокуратуру г. Дальнегорска. Надзорный орган признал факт нарушения жилищного законодательства со стороны КГУП «Примтеплоэнерго», что, впрочем, не стало основанием для проведения перерасчета всем потребителям. Доказывать через суд, что услуга не была получена, поэтому оплате не подлежит, каждый житель должен самостоятельно.

Как пояснил в ходе заседания комитета зам.прокурора г. Дальнегорска Алексей Малышев, подать иск в интересах всех жителей в этом случае прокуратура не вправе. Каждый потребитель, который считает, что его права нарушены, может сам обратиться в суд. Прокуратура выходит с исками о защите прав только тех категорий граждан, которые не могут сделать это самостоятельно (в основном речь идет об инвалидах). Уже поданные в интересах таких граждан заявления судом рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

Теплоснабжающая организация, в свою очередь, уверена, что ее действия законны.

Поскольку на большинстве домов нет теплосчетчиков, начисление платы ведется по годовому нормативу.

– Существует утвержденный норматив потребления тепловой энергии, – отметил руководитель юридической службы Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Андрей Репников. – Стоимость услуги для граждан рассчитывается исходя из норматива и тарифа. Есть судебный прецедент, когда Дальнегорский районный суд удовлетворил иск гражданина, но Приморский краевой суд, куда мы обратились с апелляцией, отменил решение Дальнегорского суда и отказал гражданину в удовлетворении его исковых требований. Как мы видим, по этому вопросу создалась как положительная, так и отрицательная судебная практика.

Тем не менее, в отношении 29-ти жителей, в интересах которых прокуратура выходила в суд, судебные решения вступили в законную силу. На этом основании «Примтеплоэнерго» сделало им перерасчет. Но, как разъяснила начальник отдела сбыта Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Елизавета Крутикова, о проведенном перерасчете будут уведомлены органы социальной защиты. И если гражданин получил в мае 2015 года социальную выплату на отопление, ее, скорее всего, придется вернуть в бюджет.

Ранее обращений от граждан по поводу начисления платы за отопление за май 2015 года в Думу ДГО не поступало. И в»целом организация теплоснабжения, контроль за исполнением постановлений администрации города – полномочия самой администрации ДГО. Поэтому в соответствии со своими полномочиями, депутаты приняли информацию к сведению. Потребителям рекомендовано самостоятельно обращаться в суд, а социальным категориям граждан – в прокуратуру. Нужно иметь в виду, что срок исковой давности по таким делам составляет три года.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19