Совещание по тепловодоснабжению прошло в администрации города | Дальнегорск Онлайн

Совещание по тепловодоснабжению прошло в администрации города

Отопительный сезон проходит в штатном режиме, обслуживающие организации в сфере ЖКХ начинают весеннюю уборку территорий. В таком ключе прошло очередное совещание по тепловодоснабжению в администрации города.

Рабочие совещания, которые два раза в месяц проходят при заместителе главы по ЖКХ администрации города, сопровождаются аббревиатурой ТВС – тепловодоснабжение. На них присутствуют представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, товариществ собственников жилья. Но основное внимание на совещаниях уделяется в последнее время не только тепловодоснабжению, поскольку проходит оно в штатном режиме. Проблемы в коммунальном хозяйстве города сместились в сторону ОДН и качества холодной воды из централизованных систем водоснабжения.

Схема начисления платы за коммунальный ресурс на общедомовые нужды изменилась с января 2017 года. Жители уже во второй раз получили от управляющих компаний или ТСЖ квитанции с новой графой на общедомовые нужды, однако вопросы и к методикам расчета и к суммам остаются. Как пояснил зам.главы администрации ДГО Сергей Сегал, 16 марта ожидается приезд в Дальнегорск специалистов Государственной жилищной инспекции Приморского края. Будет проведен семинар с приглашением обслуживающих, ресурсоснабжающих организаций, и все надеются, что вопросы, связанные с начислением ОДН, прояснятся.

В ходе совещания главный инженер Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Александр Утенко проинформировал, что отопительный сезон проходит в штатном режиме, возникающие вопросы решаются. Однако есть проблема с недостаточным объемом воды в-водохранилищах Сержантово и Тайги. Что касается качества воды из Нежданкинского водохранилища, которое вызывает претензии потребителей, то по микробиологическим показателям вода безопасна. А вот параметры по мутности превышают нормативы в 2 раза (по состоянию на 1 марта).

Директор МУ «Обслуживающее учреждение» Александр Язвенко отметил, что отопительный период проходит без серьезных аварий и сбоев. Совместно с руководителями бюджетных учреждений, уже готовятся планы по подготовке к следующему отопительному сезону.

В большинстве обслуживающих организаций Длаьнегорского городского округа зимний период проходит в текущем режиме. Наиболее крупная авария произошла в феврале в Сержантово- порыв труб холодного водоснабжения в районе дома № 3 по ул. Ленинской. На устранение аварийной ситуации ушло почти 6 дней, в течение которых жители дома оставались без холодной воды. Помимо этого, в районе домов образовался ледяной каток.
У некоторых обслуживающих организаций на повестке стоит вопрос по установке и введению в действие общедомовых приборов учета. Это особенно актуально для жителей тех домов, где общедомовые тепло- и водосчетчики были установлены, но по каким-то причинам не эксплуатировались. Ведь в таких случаях за общедомовые нужды по тепловодоснабжению жильцам придется платить с повышающим коэффициентом 1,5.

Отопительный сезон еще не закончен, а управляющие компании и ТСЖ уже составляют графики ремонтных работ на весну-лето. 16 февраля вышло и постановление администрации ДГО о подготовке к отопительному сезону 2017-2018 годов.

На придомовых территориях, уже освободившихся от снега, обслуживающие организации начинают уборку мусора. Руководителей УК и ТСЖ в ходе совещания проинформировали, что на приемку веток и других отходов 5-го класса опасности на полигоне ТБО, должен быть заключен договор. Бесплатно мусор данного класса на городском полигоне ТБО будут принимать только в дни общегородских субботников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19