Воду из «Нежданки» нужно кипятить | Дальнегорск Онлайн

Воду из «Нежданки» нужно кипятить

Жители двух микрорайонов по-прежнему жалуются на качество воды, поступающей с Нежданкинского водохранилища. В основном, все интересуются её питьевыми качествами, а также тем, не присутствуют ли в ней микробы.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Дальнегорске продолжают мониторинг качества воды с «Нежданки». Они так же, как и работники «Примтеплоэнерго», «беспокоены тем, что после тайфуна заилилось дно.

«По микробиологическим и санитарно-химическим показателям вода соответствует нормативам. Но по органолептическим – цветность и мутность превышают норму», – сообщил главный специалист-эксперт «Роспотребнадзора» Сергей Верховых.

По его словам, воду, поступающую с Нежданкинского водохранилища, перед употреблением нужно обязательно кипятить, но в целом она безопасна.

Что касается родника на ул. Пионерской, то в весенне-осенний период воду из него также необходимо кипятить. В случаях эпидемических заболеваний родник берут под контроль специалисты «Роспотребнадзора».

«Но вода из этого ключа всё равно чище той, что люди набирают из общественных колодцев – там она всегда грязная», – добавил Сергей Верховых.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19