Возможно ограничение водоснабжения части города, запитанной от водохранилища «27-й ключ» | Дальнегорск Онлайн

Возможно ограничение водоснабжения части города, запитанной от водохранилища «27-й ключ»

Ещё в феврале руководство филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» выражало озабоченность по поводу слабого наполнения городских водохранилищ, особенно – «27-го ключа». Тогда же высказывали предположение, что к 1 апреля объем воды в «27-м ключе» уменьшится вдвое – до 2,5-2,6 миллиона кубометров (полный объем водохранилища составляет 5,5 миллиона кубов).

Однако более или менее благоприятный прогноз специалистов «Примтеплоэнерго» не оправдался и ситуация с объемами воды на «27-м» обострилась уже к концу марта. Бесснежная зима привела к тому, что «27-й ключ», являющийся водохранилищем многолетнего наполнения, сейчас опустошается быстрее, чем подпитывается притоками.

На аппаратном совещании в администрации ДГО главный энергетик филиала «Дальнегорский» Руслан Алексеев доложил, что объем воды в «27-м ключе» равен 1,7 миллиона кубических метров. По его словам, уровень водохранилища падает на два, четыре, а иногда даже на шесть сантиметров в сутки.

Как ранее предполагал главный инженер «Примтеплоэнерго» Александр Утенко, возможно введение ограничений по водоснабжению всей части города, запитанной от «27-го».

Руслан Алексеев сообщил также, что трудности, которые сейчас филиал испытывает на тайгинском водозаборе в районе ключа Сухого, вскоре могут перейти в разряд непреодолимых, поскольку в русле ключа замечены подготовительные работы лесозаготовителей. Если начнутся вырубки, то водоснабжение Тайги превратится в большую проблему.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19