За мусор в частном секторе будут штрафовать | Дальнегорск Онлайн

За мусор в частном секторе будут штрафовать

В преддверии субботников, активизировалась работа административной комиссии Дальнегорска.

«На последнем заседании, были рассмотрены различные дела, два из которых касались непредставления информации в Департамент лесного хозяйства о количестве переработанной древесины, – сообщил председатель административной комиссии Юрий Чумиков. – Основное же количество нарушений приходится на сферу благоустройства. Особенно неблагоприятная обстановка сложилась в частном секторе. Совсем недавно мы выезжали с проверкой в район 8 км, на улицы Верхнюю и Известковую. Обошли семь домов – ни у кого заключенных договоров на вывоз мусора не оказалось».

Заметим, что договориться с одной из двух компаний, занятых вывозом ТБО, не составляет никакого труда, и стоить это будет около 60 рублей в месяц. Можно поступить еще проще – купить талоны и самим вывозить мусор.

Однако жители предпочитают вываливать мусор за забор, и любые ямы вдоль дороги превращают в свалки. После дождей все это всплывает, гниет и распространяет зловоние.

Огромной и застарелой проблемой стали загромождающие улицы кучи, наваленные возле домов – чего там только нет: щебень, опилки, дрова, ржавые кузова машин, строительный и прочий мусор. А ведь, согласно закону, если хозяин выгружает те же дрова или навоз на территории общего пользования, он обязан очистить ее в течение десяти дней. Кучи же лежат годами!

Во время тайфуна в сентябре прошлого года это «неудобство» представляло собой реальную угрозу жизни людей – по некоторым улицам не смогла проехать машина скорой помощи, не говоря уже о другой крупной спецтехнике.

По словам Юрия Чумикова, нарушителям для уборки было дано время. Скоро потеплеет, и мерзлый грунт размякнет – все кучи можно будет убрать. Пока же этого не происходит, наоборот, образуются новые завалы – из тех же обрезанных веток. Есть большие сомнения, что проживающие в частном секторе наведут у себя порядок.

К слову, в последнее время стало заметно проявление этакого барства – жители не просят администрацию ДГО помочь р деле, а требуют все сделать за них. То есть, никто не придет и не скажет: «Мы с соседями разбили три клумбы, но нам не хватает цветочной рассады. Не поможете?»

Нет, как правило, разговор идет на повышенных тонах: «Мы хотим, чтобы у нас под окнами разбили три клумбы. Вы обязаны это сделать!»

Вот последний случай. Приходит житель и заявляет: «Во время тайфуна мой огород занесло илом и камнями. Уберите!». Ему вежливо объясняют, что огород ваш – вам и убирать. В ответ: «Вы обязаны!»

С подобным иждивенчеством пора заканчивать, а улицы очищать от завалов.

Юрий Чумиков назвал срок – до мая. Иначе штраф – от одной до трех тысяч рублей. Причем штрафовать можно хоть каждый день.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19