Три дворовые территории включены в программу благоустройства | Дальнегорск Онлайн

Три дворовые территории включены в программу благоустройства

На заседании общественной комиссии рассмотрены заявки от жителей многоквартирных домов на включение дворовых территорий в программу «Формирование современной городской среды» на текущий год.

Благоустройство дворовых территорий является одним из направлений подпрограммы «Формирование современной городской среды Дальнегорского городского округа на 2017 год» муниципальной программы «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство Дальнегорского городского округа» на 2015-2019 годы. В соответствии с Положением, минимальный перечень работ по благоустройству дворовой территории должен включать ремонт дворовых проездов; обеспечение освещения дворовых территорий; установку скамеек и урн для мусора. При выполнении минимального перечня могут быть предусмотрены и дополнительные работы: оборудование детских и спортивных площадок; автомобильных парковок; озеленение. Инициатива о включении дворовой территории в программу идет от жителей, которые первым делом должны провести общее собрание собственников жилья в Многоквартирном доме, оформить соответствующий протокол, подготовить пакет документов и подать его в администрацию города.

Заявки на благоустройство дворовых территорий принимались до 18 апреля, всего их поступило 57. В соответствии с критериями отбора, была проведена балльная оценка каждой заявки. Основных критериев три: продолжительность эксплуатации многоквартирного дома (иными словами, его возраст); количество проживающих; степень благоустройства дворовой территории.

Программа по формированию современной городской среды практически в полном объеме финансируется из федерального и краевого бюджетов. На этот год администрацией ДГО в край была подана заявка на выделение 10 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий. Однако, по имеющимся на сегодня сведениям, выделено только 4 миллиона. Поэтому, открывая заседание общественной комиссии по отбору проектов, председатель комиссии, зам.главы администрации ДГО Сергей Сегал отметил, что средств хватит предположительно на три дворовых территории. В соответствии с балльной оценкой, лидерами стали 3 заявки, каждая из которых набрала по 20 баллов. Это дворовые территории по адресам: ул.Пионерская, 9; ул.Пионерская, 7; ул.Менделеева, 1. Члены общественной комиссии указали, что в оформлении пакетов документов, приложенных к заявкам, есть недочеты. Но все три дворовые территории были включены в программу «Формирование городской среды» для проведения благоустройства в 2017 году. Определены также 2 резервные дворовые территории из числа заявок, набравших по 19 баллов: ул.8 Марта, 4 и пр.50 лет Октября, 32.

По условиям программы, «формула» благоустроенного дворика имеет две составляющих: бюджетные средства плюс инициатива жителей. Насколько успешно она сработает, покажет 2017 год. А между тем на будущее уже сформирован довольно большой перечень дворовых территорий, получивших по критериям оценки от 18 до 14 баллов. Среди них дворовые территории по адресам: ул.Набережная, 11; ул.Пионерская, 3; ул.Строительная, 59; ул.Строительная, 57; ул.Набережная, 15; ул.Набережная, 17; ул.Ключевская, 4; ул. 1-я Советская, 22; пр.50 лет Октября, 54; пр.50 лет Октября, 38; ул.Строительная, 60; ул.Осипенко, 6; ул.Осипенко, 24; пр.50 лет Октября, 3; ул.Пионерская, 68, в селе Каменка дома №№ 3 и 5 по ул.Партизанской. Эти и другие дворовые территории имеют все шансы войти в последующие годы в программу по формированию городской среды, поскольку действие программы предполагается до 2022 года.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19