Вопрос горячего водоснабжения будут решать после 6 июня | Дальнегорск Онлайн

Вопрос горячего водоснабжения будут решать после 6 июня

Вопрос о том, появится ли в домах дальнегорцев горячая вода, будет решен после 6 июня. Такая информация прозвучала на очередном совещании по тепловодоснабжению в администрации Дальнегорского городского округа.

Как отметил начальник отдела жизнеобеспечения Олег Хаустов, в соответствии с постановлением администрации ДГО, отопительный сезон должен был завершиться 15 мая, однако Дальнегорский филиал «Примтеплоэнерго» прекратил подачу тепла на 10 дней раньше. Поскольку вопрос подачи горячей воды с повестки не снимается, управляющие компании должны быть готовы принять ресурс.

Начальник технической инспекции Дальнегорского филиала «Примтеплоэнерго» Андрей Сегал пояснил, что подача тепла прекращена в связи с погодой: на протяжении 5-и дней среднесуточные температуры превышали 10 градусов. Также, прежде чем «потушить» котельные, специалисты произвели замеры температуры в квартирах, детских садах и школах. По данным «Примтеплоэнерго», температура в помещениях на 5 мая составляла 26 градусов тепла при максимальной нормативной 24 градуса.

По вопросу горячего водоснабжения начальник технической инспекции пояснит следующее:

– На сегодняшний день идут регламентные работы по промывке и гидравлике тепловых сетей. Соответственно до 6 июня вопрос о горячем водоснабжении не поднимается. А дальше будем решать, в том числе ориентируясь на уровень воды в водохранилищах.

Как только заканчивается текущий отопительный сезон, начинается подготовка к следующему. И первый шаг, который должна сделать каждая обслуживающая организация – подать в «Примтеплоэнерго» графики промывки внутридомовых сетей и проведения гидравлических испытаний. Однако, как было отмечено в ходе совещания, из 534-х жилых домов в графиках фигурируют 332, а на остальные 202 дома планы работ не предоставлены. Также в теплоснабжающую организацию пока не поступило ни одного графика подготовки к отопительному сезону от бюджетных организаций.

Присутствовавшие на совещании руководители и представители управляющих компаний и ТСЖ проинформировали о текущей ситуации в городском коммунальном хозяйстве. Так, практически повсеместно завершены субботники, произведена уборка придомовых территорий и покраска малых форм. Актуальным остается вопрос ремонта мягких кровель на многоквартирных домах. Как проинформировали руководители УК «Комфорт» (с.Сержантово), УО «Классик», У О «Гарант-Горбуша», ТСЖ «Добрососедство», для ремонта кровель закуплены материалы, и как только установится погода, на обслуживаемых домах, где проблема стоит особенно остро, начнутся работы.

Ряд обслуживающих организаций проводит на своих домах ремонт подъездов по графику. УО «Классик» также планирует использовать межотопительный период для восстановления подъездного отопления в домах. УК «Старт» завершила установку «козырьков» в доме по ул.Советской, 1, в ближайшее время такая же работа будет проведена по Осипенко, 24.

В ходе совещания была озвучена проблема с подачей холодной воды в Горелом: в домах, расположенных на сопке, очень маленький напор, жители жалуются, что не могут пользоваться водонагревателями.

Все представители обслуживающих организаций подтвердили, что готовы принимать горячую воду, если ГВС в Дальнегорске этим летом будет налажено.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19