Центральной библиотеке дают новую жизнь | Дальнегорск Онлайн

Центральной библиотеке дают новую жизнь

Масштабные ремонтные работы ведутся в центральной городской библиотеке им. К.И. Богацкой. В течение ближайших двух месяцев со стороны проспекта восстановят центральный вход, пандус, стеклянный тамбур, крыльцо. Внутри здания и на крыше также ведутся работы.

Долгожданный капитальный ремонт здания библиотеки начался. Средства на ремонт выделены из бюджета ДГО по муниципальной программе «Развитие культуры на территории Дальнегорского городского округа на 2015-2019 годы» в рамках мероприятий «Обеспечение доступной среды, создание условий для доступа населения к услугам учреждений культуры для полноценной жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями», «Ремонт объектов культуры ДГО».

«Для создания безбарьерной среды в центральной городской библиотеке проводятся обширные работы. Появятся не только пандус и стеклянный тамбур, но и парковочные места для людей с ограниченными возможностями. На первом этаже обустроят специальную туалетную комнату для инвалидов; будут расширены проемы дверей, заменены дверные блоки, половое покрытия. Фойе и санитарную комнату оснастят тактильнои лентой, знаками, кнопками вызова помощника», – рассказала директор ЦГБ Марина Потоня.

Напомним, что зданию, где расположена библиотека, уже 60 лет, и за это время производился только текущий ремонт. Поэтому сейчас ведутся и наружные работы: заменяется кровельное покрытие, начался ремонт фасада, устанавливается водосточная система. На все работы в соответствии с проектно-сметной документацией выделены 2 332 390 рублей.

Ремонт делают специалисты ООО «Алан» и ИП Н.А. Алешина. Все работы завершатся в середине июля этого года.

Что касается прилегающей территории, то она также будет благоустроена по проекту «Формирование комфортной городской среды» в соответствии со сроками его реализации.

«Благодарю администрацию ДГО за то, что обратили внимание на необходимость укрепления материально-технической базы библиотек и создания в них условий для комфортности и доступности получения услуг, – добавила Марина Потоня. – Конечно, пришлось в этом году отложить запланированный День открытых дверей, который мы хотели приурочить к Общероссийскому дню библиотек 27 мая. Тем не менее, я поздравляю с этим профессиональным праздником всех коллег. Благодарю их за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить желающих в чудесный мир книг. Пусть крепкое здоровье и вдохновение идут с вами по жизни! Желаю удачи и всего самого доброго – пусть любое начинание найдет отклик и понимание у жителей округа».

Библиотека на время ремонта не закрыта: работают абонементы художественной и отраслевой литературы, читальный зал, информационный центр, зал краеведения. Все клубы и любительские объединения собираются по обычному графику.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19