Подготовка к новому отопительному сезону началась почти по всем УК и ТСЖ округа | Дальнегорск Онлайн

Подготовка к новому отопительному сезону началась почти по всем УК и ТСЖ округа

Подготовка к новому отопительному сезону началась почти по всем УК и ТСЖ округа – такой вывод можно сделать по итогам совещания по тепловодоснабжению, проведенному в администрации ДГО.

Как сообщил представитель филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго» Андрей Сегал, графики подготовки к зиме имеются на 366 многоквартирных домов из 534 (две недели назад графики были поданы на 332 МКД), и на все бюджетные учреждения.

Директор МУ «Обслуживающее учреждение» Александр Язвенко доложил, что работы по промывке идут в детских садах №№ 2, 8, 30 и 31. В ЦЦТ производится ремонт розлива и стояков. В гимназии «Исток» был заменен 30-метровый конек. В краснореченском садике № 5 ведется ремонт шатровой кровли – заменяются листы шифера, имеющие дефекты.

УК «Жилпомощь» меняет водостоки по Набережной, 16 в Дальнегорске. В Краснореченске, по Гастелло, 8 и Октябрьской, 2, идет замена коньковой доски, а дома по той же Октябрьской, 6 и 8, готовятся к промывке.

Представитель ТСЖ «Нагорная» сообщила, что четыре дома поставлены на промывку, добавив, что упавшее ранее давление по холодному водоснабжению на сопке, где проходит ул. Пушкинская, нормализовалось.

К сожалению, того же нельзя сказать о Сержантово. Как пожаловался представитель ТСЖ «Сельчанин», давление в системе составляет 1,2 атм. Этого хватает, чтобы вода поступала на первые три этажа, но до квартир на 4-5 этажах она не доходит. Причем проблема эта тянется с ноября прошлого года. Люди не могут включить титаны, поскольку в трубах сухо. Давление, правда, поднимается ночью, но к утру падает снова.

Андрей Сегал сказал, что насосная не виновата в низком давлении – на новом водозаборе попросту не хватает воды. Впрочем, это уже не только сержантовская проблема, а общая – нехватка воды чувствуется по всем водохранилищам ДГО. Например, на Горбушинском водохранилище уровень понизился на десять с лишним метров, во многих местах показалось дно. Самую большую тревогу вызывает водохранилище «27-й ключ». Практически полгода после тайфуна «Лайонрок» Водоканал обеспечивал ХВС по городу лишь с «27-го ключа», поскольку вода Нежданкинского водохранилища была очень мутной. Сейчас Нежданка задействована, но продолжительная эксплуатация «27-го ключа» привела к резкому уменьшению уровня. А ведь это водохранилище – многолетнего наполнения.

Но вернемся к новостям от УК и ТСЖ. Промывку ведут практически все управляющие организации.

У ООО «КлассикЪ» в промывке четыре дома. Полным ходом идет ремонт кровли на Менделеева, 2. Начата ревизия систем электроснабжения, на двух домах она уже проведена.

УК «Старт» поставил на промывку два дома, готовится ремонт кровли на Увальной, 1, Осипенко, 6 и Набережной, 30.

Компания «Авторитет» (Рудная Пристань) ведет промывку на двух домах, планируется ремонт кровли на Арсеньева, 26, но погода пока не благоприятствует.

Подытоживая, можно сказать, что подготовка к новому отопительному сезону стартовала в этом году более динамично, чем в прошлом. На сегодняшний день промывается столько же домов, сколько их числилось по графику в 2016-м к середине июня.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19