«Деньги на текущий ремонт кровель должны быть» | Дальнегорск Онлайн

«Деньги на текущий ремонт кровель должны быть»

В микрорайоне Горелое во время ливневого дождя сильным порывистым ветром с крыш был сорван шифер – в результате поврежденными оказались кровли нескольких десятков жилых домов.

Через полчаса разгула стихии в редакцию стали звонить очевидцы и наперебой рассказывать о том, что происходит в Горелом, некоторые «скидывали» фото – казалось, что эта часть города подверглась бомбардировке. Проезжая часть, тротуары, дворы и детские площадки были усеяны обломками шифера. Некоторые квартиры зияли пустыми глазницами окон. Когда же погода утихомирилась, у всех без исключения жителей пострадавших домов микрорайона возник главный вопрос – кто восстановит кровлю?

За разъяснениями мы обратились в отдел жизнеобеспечения администрации ДГО, где нам ответили, что, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, крыши, механическое, электрическое и иное оборудование является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Исходя из пункта 2 статьи 162 ЖК РФ, управление многоквартирным домом (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме.

«В договоре, заключенном между собственниками и УК или ТСЖ, есть определённый перечень работ, куда обязательно входит кровля. Но так как в большинстве своем обслуживающие организации не проводят текущий ремонт крыш, то значит, и денежные средства на этот вид работ должны оставаться. Если же объем необходимых работ превышает «отложенные» средства, то в этом случае составляются дефектные ведомости. Собственникам предлагают собрать дополнительные средства конкретно на этот вид работ, и тут уже жители решают: воспользоваться услугами своей УК или же нанять других подрядчиков», – пояснила старший специалист отдела жизнеобеспечения АДГО Ирина Шилова.

Сегодня в микрорайоне Горелое крыши многих домов «украшены» синими китайскими тентами. К слову сказать, прогноз синоптиков до конца недели неутешительный — ливневые дожди, грозы, ветер. Насколько быстро будет восстановлена кровля – покажет время. Редакция газеты будет следить за развитием событий.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19