Последствия дождей - протекающие кровли | Дальнегорск Онлайн

Последствия дождей - протекающие кровли

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону, ресурсоснабжающие и обслуживающие организации в сфере ЖКХ занимаются ремонтом не только систем отопления и водоснабжения. Большой объем работ ведется по кровлям жилых домов и коммунальных объектов. Помимо запланированного объема, в перечень ремонта попали и кровли, которые не выдержали испытания недавними ливневыми дождями.

Этой теме было уделено отдельное внимание на прошедшем в четверг, 27 июля, очередном заседании комиссии по тепловодоснабжению и подготовке к зиме. Кровельными работами на прошедшей неделе занимались работники УО «Авторитет» в Рудной Пристани – произведен даточный ремонт кровель домов по улицам Арсеньева, Школьной, Шахтерской. Пострадали от ливневых дождей некоторые дома и в Дальнегорске. Так, практически разрушена кровля над одним из подъездов дома № 13 по ул. Пионерской (дом находится под управлением ТСЖ «Новинка»). С большим количеством жалоб от жильцов столкнулась после стихии УО «Гарант-Горбуша». В этом микрорайоне пострадали в основном шиферные кровли. Последствия устраняются, проводится большой объем не запланированных ранее работ.

Последствия стихии уже не в первый раз ощутили на себе жители 4-х домов по проспекту 50 лет Октября, в районе больницы. В связи с конструкцией домов, здесь «узким» местом являются подвалы, в которых расположены энергоснабжающие распределительные устройства. Во время дождей происходит затопление подвалов, в домах возникают проблемы с электроснабжением. УК «Кайман», которая обслуживает данные дома, проводит работу с собственниками жилья, с тем, чтобы переместить ВРУ в подъезды, выше «точки затопления» и в целом привести энергоснабжающее оборудование в порядок. Жители дома по проспекту, 87 уже приняли такое решение на собрании собственников жилья.

Основная часть управляющих компаний и Товариществ собственников жилья ведут промывку и гидравлические испытания систем отопления и горячего водоснабжения в соответствии с графиком, согласованным с «Примтеплоэнерго». Некоторые компании, к примеру, УК «Старт», идут с опережением графика – здесь промыто и опрессовано 18 домов, готовность к зиме составляет 62%.

МУ «Обслуживающее учреждение» занимается подготовкой к отопительному сезону образовательных, культурных и спортивных учреждений. Так, на прошлой неделе проведены работы по промывке и гидравлическим испытаниям систем отопления и водоснабжения в детских садах и школах сёл Каменка и Краснореченский.

Дальнегорский филиал «Примтеплоэнерго» производит замену магистральных сетей водоснабжения и отопления.

Параллельно ведется работа с должниками. Так, жителям, имеющим неоплаченные долги за оказанные услуги водоснабжения, предприятие вправе ограничить водоотведение (канализацию). Работу с должниками «Примтеплоэнерго» проводит совместно с Управляющими компаниями и ТСЖ, ведь недобросовестные потребители коммунальных услуг, как правило, имеют задолженность по всем коммунальным услугам.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19