Теплосети и многие компании к зиме пока не готовы | Дальнегорск Онлайн

Теплосети и многие компании к зиме пока не готовы

Главный инженер «Примтеплоэнерго» Александр Утенко на очередном заседании штаба по подготовке к отопительному сезону сообщил о том, что в округе опрессовано только 45 км теплосетей из 76 запланированных.

«Трубы в наличии у нас есть, но мы не можем приступить к земляным работам, поскольку был создан прецедент: нет договора на асфальтовое покрытие – значит, нет и разрешения их проводить, – заявил Александр Утенко. – На ремонт в Дальнегорском районе было выделено 14 миллионов рублей, из них только полтора – на асфальтирование. Мы уже выполнили программу на 6 миллионов».

По его словам, себестоимость продукции в некоторых районах Дальнегорского городского округа в два-три раза превышает предусмотренную в тарифе (вплоть до 10 тысяч рублей за гигакалорию), поэтому у «Примтеплоэнерго» нет возможности изыскать дополнительные средства на восстановление асфальтового покрытия после проведённых земляных работ. Заместитель начальника отдела жизнеобеспечения Евгений Южаков уточнил, что восстановление асфальтового покрытия не является нововведением, и уточнил, почему ресурсоснабжающая организация заранее не предусмотрела эти средства.

«Где на асфальтирование взять деньги, если в первую очередь необходимо отремонтировать тепловые сети и котельные, а наши затраты превышают доходы? Тариф обоснован не экономически, а социально, он ниже себестоимости, – заметил в ответ Александр Утенко.

– Если учитывать затраты, связанные с асфальтированием, соответственно, следует увеличивать тариф. Считаю, что нужно отменить требование отдела архитектуры, иначе мы не сможем подготовиться к зиме должным образом».

Евгений Южаков подчеркнул, что распоряжение издавалось для его выполнения, а не для его отмены.

Главный инженер «Примтеплоэнерго» добавил, что работы по замене теплосетей в районе улицы Ватутина и магазина «Домотехника» застопорились, поскольку некоторые частные собственники не разрешают проводить земляные работы. Что же касается подготовки котельных, то они на данный момент законсервированы, а сам ремонт начнётся 1 сентября.

В целом по округу, подготовка к зиме идёт с отставанием от графика – в Краснореченском промыто всего 2 дома, в Каменке и Тайге – ни одного, из 42 муниципальных объектов подготовлено всего 18. В связи со сменой руководства в ООО «Сонеж» и ТСЖ «Фаворит» там также не были промыты дома, работы начались только после 10 августа.

При этом на заседании штаба присутствовали представители тех компаний, кто в основном опережает график: УК «Авторитет» осталось промыть всего 5 домов в Рудной Пристани, в ТСЖ «Новинка» сданы 7 из 8 домов, в УК «Старт» — 21, ТСЖ «Ключевская» – 2.

По словам представителя ТСЖ «Нагорное», 9 августа закончился ремонт всех кровель, пострадавших в июле во время сильного ветра.

Специалисты «Примтеплоэнерго» поинтересовались, почему ни одна жилищная компания округа не занялась созданием изоляции на внутридомовых теплосетях и не установила регулирующую арматуру. Коммунальщики пояснили, что это стоит недешево, и более приоритетно выполнять ремонтные работы, в том числе на тех же теплосетях.

Напомним, что дебиторская задолженность населения перед «Примтеплоэнерго» свыше 417 миллионов рублей. Как сообщила корреспонденту заместитель директора по сбыту Елизавета Крутикова, 265 миллионов находится в судебно-исполнительном производстве. «Эта работа проводится не только службой судебных приставов, но и самим филиалом – отправляют исполнительные листы в банки и на место работы должников, в Пенсионный фонд, – добавила она. – Так, на прошлой неделе совместно с приставами проводился арест машин и другого имущества по задолженности».

Не стоит проблема долгов ресурсоснабжающей организации только перед жителями частных домов. Но и у них возникают сложности с подготовкой к зиме: сказывается нехватка дров, ведь установленных лимитов хватает далеко не всем. К тому же, многие жители не знают, как выписать необходимые кубометры древесины. С 17 января подать заявку на заготовку дров можно было только на интернет-портале gosuslugi.ru. Это сложно сделать даже «продвинутым» пользователям компьютера, не говоря уже о пожилых людях.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19