Люди жалуются на засоры канализационных колодцев на улице Первомайской | Дальнегорск Онлайн

Люди жалуются на засоры канализационных колодцев на улице Первомайской

За последние несколько недель в редакцию газеты «Трудовое слово» поступило множество обращений от обеспокоенных жителей микрорайона Горького. Люди жаловались на то, что забились многие из канализационных колодцев в районе улицы Первомайской, а вокруг них распространяется неприятный запах.

Расчисткой колодцев должны заниматься сотрудники «Горводоканала», ныне входящего в состав «Примтеплоэнерго». Но на еженедельных совещаниях по тепловодоснабжению некому отвечать на вопросы о системе канализации и об утечках, возникших на улицах Арсеньева и Октябрьской: представители «Горводоканала» не посещают заседания с начала сентября.

Между тем, в начале прошлой недели появилась ещё одна проблема: в районе Угольной, 13, находящейся недалеко от улицы Первомайской, произошёл прорыв канализации, в результате аварии часть двора затопило.

«Подобное происходит уже не в первый раз. С начала года нас стабильно затапливало раз в месяц, - сообщила жительница дома Надежда Золотухина. - Я не раз звонила в «Горводоканал». Сотрудники этой организации при телефонном разговоре зачастую ссылаются на занятость, говорят, что у них только одна машина и мало специалистов».

По словам читательницы, в сентябре был схожий случай, и тогда прочистка колодцев была произведена несвоевременно. Как ей сообщили сантехники, в результате этого в пяти соседних колодцах, а также в тех, что находятся в районе улицы Первомайской, образовалась «клоака»: забилась практически вся система.

После того, как в октябре специалистам «Горводоканала» не удалось пробить образовавшийся затор, была вызвана специальная машина из Кавалерово. Но и это не принесло результата.

«Чтобы не возникало таких серьёзных затруднений, прочищать колодцы нужно вовремя, считает Надежда Золотухина.

К тому же, выяснилось, что неподалёку находится ещё один колодец, старый и заброшенный. Его с большим трудом удалось отыскать. В результате только 12 октября всё было прочищено. Я благодарна сантехникам, работавшим практически весь день».

Однако решена была только одна проблема из множества, стоящих перед «Горводоканалом». Как выяснилось, у них действительно не хватает специалистов, чтобы устранять все утечки и прорывы, происходящие всё чаще.

При этом, жители дома № 14 по Первомайской уверены, что запах в подъезде идет не от колодцев, а из подвала, ведь это длится уже несколько лет. Управляющая кампания заверяет, что подвалы здесь не при чем.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19